Долевое распределение наследственного имущества

мать написала завещание на наследование квартиры в соотношении 1 доля мне-сыну-пенсионеру и 2 доли племяннику(33 года). Слышал что есть закон о том, что я как пенсионер имею право на половину квартиры. Нотариус же после смерти матери придерживается мнения о том что сохраняется то что написано в завещании.

Дайте ссылку на закон, пожалуйста, и характер моих действий.

С уважением, Александр Анатольевич

, Александр Анатольевич, г. Курган
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть такой закон Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015