Как действовать, если не выполняется договор подряда на ремонт квартиры?

Здравствуйте, заключил договор подряда на ремонт квартиры с частником (в договоре записаны паспортные данные и роспись). До окончания сроков остается 9 дней, сделано очень мало от сметы и уже очевидно, что в срок сделано ничего не будет, взята предоплата (50%). И подрядчик не стремиться ничего делать. Кроме того при заливке стяжки, залили потолки у соседей снизу. Как поступать в нной ситуации? Павел

, Павел, г. Москва
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу ст.717 ГК РФ Вы можете отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке.

Цитата ст.717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

С учетом того, что предоплата не соответствует тому объему работ, который выполнен, то подрядчик должен вернуть Вам часть предоплаты.

По поводу залива — это было как-то зафиксировано?

С уважением, Виталий Иванов.