Пенсия по потере кормильца при отсутствии у умершего стажа

Здравствуйте! будет ли мой ребёнок получать пенсию по потере кормильца если у отца не было стажа? И будут ли какие ни будь льготы у меня?

, галина, пгт. Анна
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.