Замена паспорта при смене фамилии в случае отсутствия прописки

Здравствуйте!я проживаю в Москве без прописки,прописана в Томской области,но сейчас нахожусь в Омске.Вышла замуж в Москве.Могу ли я отдать паспорт на замену в Омске,а получить его уже в Москве?И может ли мой муж в случае моего отсутствия получить паспорт за меня,по доверенности например?Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва

Заявление на обмен, восстановление и т.д. паспорта подаётся в УФМС либо по месту жительства, либо по месту пребывания (при сроке пребывания более 6 мес.).

Получают паспорт в месте подачи заявления.

Юлия
Клиент, г. Москва

А может ли муж по доверенности его получить?

Нет, паспорт получает непосредственно сам владелец, т.к. при выдаче он ставит свою подпись как в самом паспорте, так и в ведомости о выдаче основного документа, удостоверяющего личность.