Пособия по беременности для ИП в 2015 году

Здравствуйте!

Я являюсь ИП без сотрудников, работаю одна. ИП зарегистрировано с июня 2014 года.

В ФСС не зарегистрирована (но планирую зарегистрироваться).

Также официально трудоустроена по трудовому договору (работаю с ноября 2014 года).

Декретный отпуск начнется в конце октября 2015 года.

Могу ли я получить:

a) декретные выплаты,

б) едино разовые выплаты за рождение ребенка,

в) ежемесячные выплаты по уходу до 1,5 лет

сразу из двух мест - из ФСС и с места работы?

Если нет, подскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать?

Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Саратов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С ФСС Вы опоздали, что бы получать пособия в ФСС в 2015 году, нужно было заключить договор с ФСС в 2014 году, и оплатить страховые взносы до 31.12.2014 года. Все перечисленные Вами выплаты получите у своего работодателя.

Для информации: Единовременное пособие при рождении ребенка (на основании справки ЗАГСа) выплачивают однократно, кол-во мест работы не имеет значения. За назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком можно обратиться только по одному месту работы.

С Уважением, Иван.