8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Уведомление об открытии счета в РНКО

Нужно ли уведомлять ИФНС, ПФР и ФСС об открытии счета в небанковской кредитной организации? (РНКО "Платежный центр")

, михаил куликов, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан сообщать об открытии  счетов (лицевых счетов) в течение 7 дней в налоговые органы. Определение счетов и лицевых счетов даётся в ст.11 НК РФ:

счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;

лицевые счета — счета, открытые в органах Федерального казначейства (иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Соответственно, обязанности по сообщению налоговикам об открытии иного счёта в некредитной организации не на основании банковского договора законодательством не предусмотрено.

Если ответы Вам помогают, не забывайте их оценивать.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. У меня другая позиция, исхожу из следующего.

В ст. 118 НК РФ говорится об ответственности за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке, у вас же иная кредитная организация. В этом случае следует применять статья 15.4 КоАП РФ, колторая предусматривает ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации (исходя из вашего вопроса, РНОК -подпадает под категорию «другая кредитная органиазция»). Поэтому если не сообщите, то возможно налоговый орган составит протокол об административном правонарушении и передаст его в суд для рассмотрения. Ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, пришло такое уведомление, реально ли оно от полиции?
Здравствуйте, пришло такое уведомление , реально ли оно от полиции?! И стоит ли туда идти ?! Или это мошенники?!
, вопрос №4050134, Егор Сергеенко, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
, вопрос №4050044, Анастасия, г. Новосибирск
Уголовное право
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
, вопрос №4048166, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Но меня смущает эта ситуация и короткие сроки без уведомлений
Здравствуйте. Кратко попробую. Дтп было в 04.2022 я виновник не вписанный в страховку. Вызывали инспекторов . Сказали ,что страховая владельца авто на котором я был , выплатит ущерб ,но в последующем взыщет с меня . Но прошел год и только сейчас мне звонят А.Сторм вроде как коллекторская компания которая по ее словам представляет интересы СОГАЗ , которые -"дали договор на обработку" . Сумма 56 000руб . Вопрос такой : Они утверждают ,что подадут в суд 18.03.24 а связались со мной 10го . Очень короткие сроки дают . Угрожают какими то судебными издержками . Говорят высылали письмо . Но я не менял место жительства и контакты . Ничего не получал ни от них ни от согаз . В Согаз говорят ,что да в Базе претензия есть на мое имя и якобы скорее всего "мы продали долг". Но меня смущает эта ситуация и короткие сроки без уведомлений . Какие издержки меня ждут? в увеличении суммы ? Я не против платить ,ноне под таким давлением и сумма не маленькая .
, вопрос №4047751, Степан, г. Улан-Удэ
Наследство
После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован)
Здравствуйте. У меня умер отец. Я по закону его единственная наследница, кроме меня у него никого больше нет. После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован). Скажите пожалуйста, реально ли оспорить это завещание в суде, или всё уже бесполезно.
, вопрос №4046236, Аня, г. Кимры
Дата обновления страницы 27.05.2013