Уведомление об открытии счета в РНКО

Нужно ли уведомлять ИФНС, ПФР и ФСС об открытии счета в небанковской кредитной организации? (РНКО "Платежный центр")

, михаил куликов, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан сообщать об открытии  счетов (лицевых счетов) в течение 7 дней в налоговые органы. Определение счетов и лицевых счетов даётся в ст.11 НК РФ:

счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;

лицевые счета — счета, открытые в органах Федерального казначейства (иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Соответственно, обязанности по сообщению налоговикам об открытии иного счёта в некредитной организации не на основании банковского договора законодательством не предусмотрено.

Если ответы Вам помогают, не забывайте их оценивать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У меня другая позиция, исхожу из следующего.

В ст. 118 НК РФ говорится об ответственности за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке, у вас же иная кредитная организация. В этом случае следует применять статья 15.4 КоАП РФ, колторая предусматривает ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации (исходя из вашего вопроса, РНОК -подпадает под категорию «другая кредитная органиазция»). Поэтому если не сообщите, то возможно налоговый орган составит протокол об административном правонарушении и передаст его в суд для рассмотрения. Ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.