Отклонение 2-ой части заявки

Добрый день,

мы получили отклонение второй части заявки по аукциону, который проходил на площадке http://etp.zakazrf.ru/. Причина отклонения - в сведениях об участнике аукциона, которая была дополнительно прикреплена ко второй части заявки есть опечатка, при указании ИНН Генерального директора (дополнительно вписана лишняя цифра). При этом на самой площадке есть актуальные данные о Генеральном директоре, с корректным ИНН, подписанные электронной подписью Генерального директора.

Есть ли шансы оспорить отклонение заявки через ФАС. На какие пункты ФЗ ссылаться при подаче жалобы,

Спасибо.

, Мурат, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мурат!

Полагаю такой отказ незаконным и необоснованным, поскольку ст.66 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень сведений, которые должна содержать заявка на участие, требование иных документов и сведений незаконно. В данном случае налицо просто ошибка, опечатка.
Сейчас нужно срочно готовить и подавать жалобу не позднее чем в течение 10 дней с момента размещения протокола подведения результатов (ч.4 ст.105 44-ФЗ). В жалобе просите приостановить процедуру закупки.

8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

Ссылайтесь на 66 44-ФЗ, желательно привести еще судебную практику.

Вы можете обратиться в чат к любому юристу за составлением документа или заказать документ через сервис документы.
Желаю удачи!

Мурат
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ Ирина,

запрос ИНН считаю правомерным, так как п.1 ч.5 ст.66 предусматривает указание ИНН лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.

Вопрос, как отнесется ФАС к опечатке? признает ли ее недостоверными сведениями или признает ее ничтожной....

Вопрос, как отнесется ФАС к опечатке? признает ли ее недостоверными сведениями или признает ее ничтожной…
Мурат

Практика ФАС различная в зависимости от региона, поэтому прогнозировать что-то не имеет смысла. Решение может быть как в вашу пользу, так и не вашу. Если оно будет не в вашу пользу его нужно обжаловать в суд. Суд, думаю, будет на вашей стороне.

Согласно ст.69 44-ФЗ 6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Если в регистрационных данных вы указали верные сведения, то решение может быть и в вашу пользу.

Желаю удачи!

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается
не соответствующей в случае непредоставления следующих документов и
сведений:

фирменного наименования, сведений об организационно-правовой форме, о
месте нахождения, почтового адреса (для юридического лица), фамилии,
имени, отчества, паспортных данных, сведений о месте жительства (для
физического лица), номера контактного телефона, идентификационного
номера налогоплательщика;
копий документов, подтверждающих соответствие участника размещения
заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11
Федерального закона № 44-ФЗ, в случае, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам,
осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг,
которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и
такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в
электронной форме;
копий документов, подтверждающих соответствие участника размещения
заказа требованию, установленному в соответствии с пунктом 1 части 2
статьи 11 Федерального закона № 44-ФЗ, в случае, если такое требование
установлено заказчиком, уполномоченным органом;
копии разрешения на ввод объекта капитального строительства в
эксплуатацию, копия акта приемки объекта капитального строительства (за
исключением случая, если застройщик являлся лицом, осуществляющим
строительство) при условии, что заказчиком, уполномоченным органом
установлено данное требование;
копий документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг
требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской
Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам и
если предоставление указанных документов предусмотрено документацией об
открытом аукционе в электронной форме;
решения об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия
такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого
решения для совершения крупной сделки установлено законодательством
Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического
лица и если для участника размещения заказа поставки товаров, выполнение
работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта, или внесение
денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом
аукционе, обеспечения исполнения контракта являются крупной сделкой.
Предоставление указанного решения не требуется в случае, если начальная
(максимальная) цена контракта не превышает максимальную сумму сделки,
предусмотренную решением об одобрении или о совершении сделок,
предоставляемым для аккредитации участника;
копий документов, подтверждающих соответствие участника размещения
заказа требованиям, установленным в соответствии с частью 2.2 статьи 11
Федерального закона № 44-ФЗ, в случае, если такие требования установлены
Правительством Российской Федерации.

В вашем случае речь идет о простой опечатке, поэтому отклонение заявки по формальному признаку неправомерно. Вы имеете право обжаловать такое отклонение.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 6 ст. 69 44-фз Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3- 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

В соответствии с п. 5. ст. 66 44-ФЗ Вторая часть заявки на участие в
электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;

В соответствии с п. 19 ст. 68 44-ФЗ оператор электронной площадки также
направляет документы участников аукциона, предусмотренные пунктами
2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 44 Федерального закона и содержащиеся на дату и
время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его
участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого
срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие
уведомления этим участникам.

То есть в составе данных документов есть выписка ЕГРЮЛ, в которой может быть
указан ИНН учредителя (директора).

Однако при проверке организации и ее учредителя либо директора по реестру
недобросовестных поставщиков достаточно просто фамилии имени и отчества,
которые указаны в выписке ЕГРЮЛ.

Таким образом, рекомендую вам сослаться на все вышеуказанное. Также сделать ссылку на статью 5 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в которой указан состав реестра ЕГРЮЛ. Как
правовое основание из 44-фз – это п. 1 ст. 69 44-ФЗ Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в
части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком
аукционе. Таким образом, информация у них была и отклонили вас незаконно

ключевым я считаю в этой информации является то, что она предоставляется при наличии. именно с той целью, чтобы проверить учредителя и директора по РНП. данная информация есть в ЕГРЮЛ как я писал выше, поэтому, у вас есть все шансы. постановление 13 арбитражного суда от 07.04.2015 № 13АП-3246/15. данная информация может быть не только в заявке указана.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Мура!

По данному поводу даже были разъяснения то ли ФАСа то ли МЭРа.

Однозначно при электронном аукционе отклонять при неточности данных, которые можно проверить на площадке(запросив справку у системы) — необоснованно.
По этому на мой взгляд шансы на удовлетворение Вашей жалобы у Вас есть. Советую обратиться в ФАС ссылаясь на положения 44-ФЗ!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!