Как действовать в отношении украденных наследственных вещей?

Здравствуйте. В наяале года умерла моя мать. Мы с ней мало общались, и узнала об этом я только недавно. В то же время в момент её смерти в город приехал её сын от первого брака, мой сводный брат. С ней он не общался около 15 лет. Он никак не оповестил меня, организовал похороны и так далее. У матери было две квартиры - одна в её собственности ( она её сдавала без договора, нелегально), вторая - муниципальная, там была прописана мать и я. Я жила в другом месте, но периодически приезжала к ней навестить, чем-то помочь или просто когда мне было нужно место, где переночевать в городе мамы. Сводный брат забрал все ключи с её тела, позвонил съемщикам первой квартиры и стал получать деньги. Из второй квартиры, где прописана теперь только я, он вывез все вещи и ценности, в том числе мои, чеки и бумаги к ним.

Имел ли он право заходить в теперь уже мою квартиру после смерти матери? Письменного разрешения не было. Как стоит поступить насчет всех украденных вещей? Свидетелей или видеозаписей нету. Что делать с первой квартирой, которую он сдает и получает деньги, хотя я и он имеют право на половину квартиры? Завещания или других наследников нет. В этой квартире живут еще с прошлого века порядочные люди, друзья мамы, создавать им проблем не хочется, и они боятся сводного брата, который очень вспыльчивый и может их выгнать, а у них родился ребенок. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анна, 6 месяцев с момента смерти мамы прошло? Если да, то нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Если суд восстановит, то попробуете взыскать с брата половину взятого им имущества мамы. А в отношении своего имущества можете обратиться в полицию. Брат не имел права заходить в квартиру, где Вы прописаны, после смерти мамы, так как это не его жилье. Но для того, что им были вывезены вещи после смерти мамы нужно будет доказывать свидетельскими показаниями. А в отношении восстановления срока для принятия наследства имейте ввиду:

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия
наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при
доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К
числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью
истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья
205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести
месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной
практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}