Как законно продавать продукцию с изображениями персонажей известных мультфильмов?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как законно продавать продукцию с изображениями персонажей известных мультфильмов. Необходимо ли мне заключать какие-либо соглашения с правообладателями. Или главное чтобы такое соглашение было у производителя? Что это должно быть за соглашение: лицензия, договор или еще что-то? Какие необходимы документы мне от поставщика? И еще интересует буду ли я нести ответственность как третье лицо в цепочке производитель-поставщик-Я(ИП), если например лицензия производителя окажется поддельной?
Если же Вы посредник, т.е. перепродаете продукцию, которую произвело другое лицо, то отсутствие Вашей вины не освобождает Вас от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а кроме того, и возмещения причиненных убытков (п.3 ст.1250 ГК РФ). Причем отсутствие вины доказывается Вами.
Спасибо за ответ.
А ст.1272 в этом случае не действует?
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения