8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыполнение комиссией университета приказа Министерства образования

Добрый день.

Есть желание перевестись из одного государственного аккредитованного ВУЗа в другой государственный аккредитованный на схожую специальность.

Текущие условия: окончил второй курс в своём ВУЗе, форма обучения очная, бюджетная. Был задан вопрос в приёмную комиссию другого университета о возможности перевода на 2-й курс бюджет схожей специальности на что бы получен ответ: возможен перевод лишь на 3-й курс на бюджет. А на 2-й курс возможен перевод лишь на договорной основе.

Но при этом в правилах перевода ВУЗа есть пункт, что перевод возможен в случае если общий срок обучения не увеличиться более, чем на год.

Так же есть Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое", где есть такой же пункт. Там же есть пункт 4: При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

Но они именно это и делают - предлагают перевестись на договорную основу.

Документы пока не поданы, какой может порядок действий, при их отказе в переводе и предложении о платной основе? С тем учётом, что это нарушение приказа.

С уважением, Михаил.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алина Астафьева
Алина Астафьева
Юрист, г. Москва

Существует возможность перевода — законом это не запрещено, механизм прописан, хотя у каждого института есть собственные внутренние правила. То есть, если есть ли свободные бюджетные места в вузе, в который вы хотите перевестись, то перевод на бюджетное место возможен. В противном случае — при успешном прохождении аттестационных испытаний, вам могут предложить перейти на место с оплатой обучения, а лучше всего обратиться к ректору. Вас могут пригласить на ученый совет, где с ним пообщаются ведущие профессора и вынесут решение, стоит ли давать ему рекомендацию. Далее пишется заявление о переводе.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Механизм понятен и знаком. Проблема в том, что они, при наличие свободных бюджетных мест (а это уже известно и утверждено приказом ректора) отказывать в рассмотрении заявления на перевод и предлагать платный вариант?

Все верно, на основании устава университета, как правило это решается деканом или ректором.В случае отказа, декан на заявлении указывает его причину. Затем декан факультета визирует индивидуальный учебный план и передает вместе с заявлением и ксерокопией зачетной книжки (академической справкой) студента на рассмотрение аттестационной комиссии. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом. При положительном решении аттестационной комиссии, студенту выдается индивидуальная экзаменационная ведомость с перечнем неизученных дисциплин и сроком их сдачи. В случае положительного прохождения аттестационных испытаний студенту выдается справка установленного образца и заводится личное дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.01.2019