Невыполнение комиссией университета приказа Министерства образования

Добрый день.

Есть желание перевестись из одного государственного аккредитованного ВУЗа в другой государственный аккредитованный на схожую специальность.

Текущие условия: окончил второй курс в своём ВУЗе, форма обучения очная, бюджетная. Был задан вопрос в приёмную комиссию другого университета о возможности перевода на 2-й курс бюджет схожей специальности на что бы получен ответ: возможен перевод лишь на 3-й курс на бюджет. А на 2-й курс возможен перевод лишь на договорной основе.

Но при этом в правилах перевода ВУЗа есть пункт, что перевод возможен в случае если общий срок обучения не увеличиться более, чем на год.

Так же есть Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое", где есть такой же пункт. Там же есть пункт 4: При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

Но они именно это и делают - предлагают перевестись на договорную основу.

Документы пока не поданы, какой может порядок действий, при их отказе в переводе и предложении о платной основе? С тем учётом, что это нарушение приказа.

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алина Астафьева
Юрист, г. Москва

Существует возможность перевода — законом это не запрещено, механизм прописан, хотя у каждого института есть собственные внутренние правила. То есть, если есть ли свободные бюджетные места в вузе, в который вы хотите перевестись, то перевод на бюджетное место возможен. В противном случае — при успешном прохождении аттестационных испытаний, вам могут предложить перейти на место с оплатой обучения, а лучше всего обратиться к ректору. Вас могут пригласить на ученый совет, где с ним пообщаются ведущие профессора и вынесут решение, стоит ли давать ему рекомендацию. Далее пишется заявление о переводе.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Механизм понятен и знаком. Проблема в том, что они, при наличие свободных бюджетных мест (а это уже известно и утверждено приказом ректора) отказывать в рассмотрении заявления на перевод и предлагать платный вариант?

Все верно, на основании устава университета, как правило это решается деканом или ректором.В случае отказа, декан на заявлении указывает его причину. Затем декан факультета визирует индивидуальный учебный план и передает вместе с заявлением и ксерокопией зачетной книжки (академической справкой) студента на рассмотрение аттестационной комиссии. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом. При положительном решении аттестационной комиссии, студенту выдается индивидуальная экзаменационная ведомость с перечнем неизученных дисциплин и сроком их сдачи. В случае положительного прохождения аттестационных испытаний студенту выдается справка установленного образца и заводится личное дело.