Запрет на преподавательскую деятельность для имеющих судимость

Я - преподаватель Крымского вуза, кандидат наук. Администрация вуза запросила в правоохранительных органах в мае 2015г. сведения на преподавателей вуза о наличии у них судимости. Я попал в список имеющих судимость (в 1997г. был осужден Верховным Судом АР Крым по ст.80ч.2, ст.172ч.1 УК Украины. В приговоре указано: "Приговорить к уплате штрафа 1800 грн." Приговор вступил в законную силу 17.08.1997г.). На основании этого администрация вуза вынуждает меня к "увольнению по собственному желанию" (мне уже 66 лет, но хочется еще поработать). Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы снять судимость и избавиться от подозрительности со стороны администрации вуза?

, Владимир,
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 331 ТК РФ,

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие
или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за
исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной
госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую
помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и
половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья
населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и
безопасности государства, а также против общественной безопасности, за
исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Если вы не были осуждены за преступления, указанные в ст. 331 ТК РФ, то недопущение вас к педагогической деятельности неправомерно.