Можно ли при жизни наследодателя отказаться от наследства в пользу другого лица?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Могу ли я при жизни наследодателя отказаться от наследства в чью-нибудь пользу?

, Ирина, г. Орел
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Могу ли я при жизни наследодателя отказаться от наследства в чью-нибудь пользу?
Ирина

Нет, отказаться от наследства можно только при открытии наследства, которое считается открытым со дня смерти наследодателя.