Взыскание денежных средств по исполнительному листу на основании решения суда

Добрый день!

На основании вступившего в законную силу решения суда, о взыскании денежных средств с должника, мною был получен исполнительный лист который был передан в банк для безакцептного списания взыскиваемых средств со счета должника, банк приняв исполнительный лист и мое заявление решение суда не исполняет ссылаясь на списание налогов в пользу государства со счета должника. Вопрос: Законно ли это, если нет каковы мои дальнейшие действия для решения этого вопроса. Спасибо.

, Константин, г. Москва
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день, действия банка законны.

Статьей 111 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена следующая очередность взыскания долгов:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Ваше требование относится к четвертой очереди.

Константин
Клиент, г. Москва

У ответчика очень большая задолженность по налогам, он может списывать их десятки лет, что тогда мне делать, ждать, или есть другие варианты взыскания средств, да и подскажите пожалуйста срок действия исполнительного листа если он находится в банке на исполнении!?

Да, к сожалению, прийдется ждать пока не будут выплачены долги предыдущих очередей. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению, три года по скольку вы его уже предъявили, он будет действовать до момента исполнения обязательств по нему.