Как действовать для избежания внесения в РНП, если контракт не подписан в срок?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Подрядчик забыл подписать контракт в срок. Давно с ним работаем и не хотелось бы заносить его в реестр недобросовестных поставщиков. Есть ли выход из сложившейся ситуации без внесения в РНП?

, Евгения, г. Буденновск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

уточните по итогам какой процедуры?

Евгения
Клиент, г. Буденновск

Открытый аукцион в эл. форме.

сразу же хочется указать на ч. 2 ст. 7.31 КОАП, в которой предусмотрена ответственность за ненаправление сведений в РНП, а также за их несвоевременное направление. в любом случае, в соответствии с ч. 13 ст. 70 44-ФЗ он уклонист. (Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренныестатьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). из части 4 ст. 104 следует как раз таки ваши обязанность направить сведения в РНП (4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.). в пункте 16. ст 70 указан исключительный случай когда он не признается уклонившимся (В случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии данных судебных актов или данных обстоятельств в течение одного дня. При этом течение установленных настоящей статьей сроков приостанавливается на срок исполнения данных судебных актов или срок действия данных обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае отмены, изменения или исполнения данных судебных актов или прекращения действия данных обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения данных судебных актов или прекращения действия данных обстоятельств). надеюсь помог

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения.

Вам в любом случае придется отправить сведения в ФАС. Другой вопрос, что на заседании вы сможете пояснить, что уже не один раз заключали контракт с данным поставщиком, все их он исполнил надлежащим образом, и ни в коем случае не настаиваете на внесении сведений о нем в РНП.

Самому же поставщику необходимо подготовиться, собрать доказательства отсутствия вины в пропуске срока. Еси вашему поставщику потребуются консультация по вопросу таких доказательств и подготовки письменной позиции, обращайтесь. Думаю, что избежать рнп и удержания обеспечения заявки ему удастстя.