108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли стать опекуном?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могу ли я стать опекуном моей сестренке? В жизни всякое бывает и мама не вечна! Отец сестренки часто пьет! Я прописана в квартире мамы..живу у мужа! Могу ли оформить опекунство над сестренкой если нашей мамы не станет?

13 Января 2012, 20:58, вопрос №913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Порядок предусмотрен СК РФ.

ст. 121 СК РФ:

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Установление опеки и попечительства предусмотрены главой 20 СК РФ.

При наличии оснований, указанных в данных нормах Вы можете стать опекуном. Но пока отец жив и не лишен отцовства - сложно

С уважением, Евгений

13 Января 2012, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут