8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать опекуном?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могу ли я стать опекуном моей сестренке? В жизни всякое бывает и мама не вечна! Отец сестренки часто пьет! Я прописана в квартире мамы..живу у мужа! Могу ли оформить опекунство над сестренкой если нашей мамы не станет?

13 января 2012, 17:58, ирина, г. Нижнекамск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Порядок предусмотрен СК РФ.

ст. 121 СК РФ:

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Установление опеки и попечительства предусмотрены главой 20 СК РФ.

При наличии оснований, указанных в данных нормах Вы можете стать опекуном. Но пока отец жив и не лишен отцовства - сложно

С уважением, Евгений

13 января 2012, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли стать опекуном ребёнка, если нет собственного жилья?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Можно ли стать опекуном ребёнка если нет собственного жилья? И что доя этого нужно
01 августа 2019, 20:52, вопрос №2457698, Федор, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли стать опекуном человек, который имеет погашенную условную судимость?
Была лишена дееспособности вследствие неоднократного лечения в псих.больнице. На данный момент опекуном является мой отчим. Хотим переоформить опеку на моего гражданского мужа. И встал такой вопрос: Может ли стать опекуном человек, который имеет погашенную условную судимость по старому УК ст.146 ч.2?
02 апреля 2017, 17:06, вопрос №1594318, Анна, г. Юрьев-Польский
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли стать опекуном внук своей бабушки?
может ли стать опекуном внук своей бабушки. внук не работает ему 22года . бабушке 77лет инвалид 2группы .
06 ноября 2015, 19:51, вопрос №1031865, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли стать опекуном человек без доказательства родства,если он ухаживает за больным?
Здравствуйте! может ли стать опекуном человек, который ухаживает за больным, без доказательства родства? и не является родственником ему?
09 сентября 2015, 07:15, вопрос №969945, Евгения, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли стать опекуном алкоголика и инвалида?
Здравствуйте. Мне 25 лет. Мать у меня инвалид 2 группы. (без ноги) Она систематически находится в запоях и я не могу контролировать ситуацию, так как работаю(грузчиком). Раньше работал на престижной работе, но не смог из-за семейных проблем. Мать адекватная, понимает, что губит не только свою жизнь, но от мер для остановки отказывается. Меня вымотали бессонные ночи и трата нервной системы с деньгами на поддержку запоев. Живём вдвоём, а родственников больше нет. Можно ли мне найти помощь у закона? Что для этого нужно?
29 января 2013, 14:56, вопрос №40784, Дмитрий Меренков, г. Елец
2 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2012