Предусмотрена ли ответственность за трудоустройство несовершеннолетнего в возрасте 15 лет?

Здравствуйте. Есть ли какая то статья или штраф,за то,что ребенка в возрасте 15 лет ,взяли на работу(на полный рабочий день). Перед тем как ребенок устраивался на данную работу , паспорта не спросили!

, Лидия, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день!

Работодатель вправе принять на работу лиц, достигших возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:
— получают основное общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от учебы время без ущерба для освоения образовательной программы (ч. 2 ст. 63 ТК РФ, абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);
— к моменту заключения трудового договора получили основное общее образование или досрочно прекратили обучение (ч. 2 ст. 63 ТК РФ, абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Работодатель вправе заключить трудовой договор с указанными лицами при условии, что работа выполняется без ущерба их здоровью и нравственному развитию.
Обязательными условиями для заключения такого договора являются письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства.
Если при допуске несовершеннолетнего к работе работодатель нарушил условия, предусмотренные ст. 63 ТК РФ, суд вправе признать трудовой договор с несовершеннолетним заключенным со дня фактического допуска к работе с ведома или по поручению работодателя. Указанный договор подлежит расторжению по ч. 1 ст. 84 ТК РФ (в связи с нарушением правил заключения, если данное нарушение исключает возможность продолжения работы). В этом случае работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 3 ст. 84 ТК РФ, абз. 5 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Возможность продолжения трудовых отношений не исключается, если будут устранены обстоятельства, препятствующие заключению договора (абз. 6 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

В Вашем случае налицо отсутствие письменного разрешения родителей и органа опеки и поручительства, а также ущерб здоровью, нравственному развитию и освоению образовательной программы вследствие полного рабочего дня. Требуйте у работодателя расторжения трудового договора по ч. 1 ст. 84 ТК РФ и выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка, если откажется — идите в суд по месту регистрации работодателя. Обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 393 ТК РФ, ст. 333.36 НК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Буду благодарен, если оцените мой ответ. С уважением, Дмитрий