Наследование имущества не по завещанию, а по закону

Добрый день!подскажите как нам поступить в такой ситуации:в декабре 2014 у нас умерла бабушка,бабушке я являюсь двоюродным внуком,я внук её родной сестры,ухаживал я за ней более 10-лет помогал,делал ремонты и так далее,у бабушки есть родная внучка,но она ни когда бабушку знать не хотела всячески избегала с ней общения,то есть я был всегда рядом с ней,в 2011 году меня отправили в командировку и на момент когда бабушка умерла я как раз вернулся,похороны легли на мои плечи и её бывшей снохи,бабушка по завещательному письму оставила мне сберегательную книжку,а квартира получается отходит внучке,которая палец о палец не ударила,завещание было составлено более десяти лет назад полностью на меня,но когда случилось с бабушкой несчастье,оно либо потерялось либо его просто забрала сноха бывшая,бабушка бывшую невестку недолюбливала,и у меня есть сомнения что бабушка оставила им квартиру,так как они утверждают что якобы бабушка исполнила волю покойного сына,и завещание было аннулировано в 2005 году,в чем я конечно сомневаюсь,так как я приезжал к бабушке в 2013 году в отпуск на недельку и она говорила что оставила всё на меня.поэтому я прошу у вас помощи подскажите мне как мне нужно поступить,если нет завещания,имею ли я право претендовать на долю в квартире,если я являюсь бабушкиной сестры родной внуком.стоит ли мне обращаться в суд,и кстати когда мне отдали сберкнижки на руки так вот там я обнаружил что тогда когда я отсутствовал бабушка снимала большие суммы денег,бабушке не куда было тратить такие суммы,эти деньги она отдавала внучке,потому что пока я находился рядом такого не было,они и появились то только тогда когда я был в командировке.

, Сергей, г. Одинцово
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу завещания, Вы можете обратиться к нотариусу и проверить есть завещание или нет.

После умершей бабушки наследовать будет ее дочь и два внука — дети умершего сына (при условии отсутствия других наследников). Наследство распределится следующим образом: 1/2 доли получит дочь и по 1/4 доли получат внуки-это как пример наследования.

Сергей
Клиент, г. Одинцово

но у бабушки нет детей,был сын но он умер давно,да и невестка с сыном были в разводе,есть внучка родная которая не хотела знать бабушку,двадцать лет не навещала её,есть племянница родная и есть я который всегда находился рядом и ухаживал за ней

Тогда так: племяннице 1/2, она наследник первой очереди, а Вам, сыну невестке, он же тоже внук и внучке по 1/6 части квартиры.