344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отказ в постановке на кадастровый учёт изолированных жилых комнат

Здравствуйте! При постановке на кадастровый учет 2 изолированных жилых комнат в 8-ми комнатной коммунальной квартире в общежитие (общежитие секционного типа, комнаты расположены на противоположных сторонах коридора) орган кадастрового учёта вынес решение о приостановлении осуществления кадастрового учета, сославшись на нарушение п. 3 Требований к оформлению технического плана помещения, изготовленного после 30.06.2014г., утверждённых Приказом Минэкономразвития РФ от 29.11.2010г. № 583 "Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке". В котором установлено, технический план составляется в отношении помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких изолированных (обособленных) и смежных помещений (например, часть жилого дома, состоящая из расположенных в ней комнат и помещений вспомогательного использования), которые в том числе могут располагаться на нескольких этажах здания, либо сооружения один над другим и должны иметь доступ друг к другу без использования помещений общего использования в таком здании или сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с Законом изолировано и обособленно от других помещений в здании или сооружении; части помещения. На данное Решение мне необходимо подать исковое заявление для отмены данного решения и обязать орган кадастрового учёта возобновить действия в постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости с передачей его в мою личную собственность. Подскажите, пожалуйста, на основании чего и руководствуясь чем я могу требовать о постановке на государственный кадастровый учёт объекта недвижимости и передачу его в личную собственность? С уважением, Дарья.

21 Июля 2015, 07:04, вопрос №912747

Уточнение клиента

Комнаты принадлежат на основании договора социального найма.

21 Июля 2015, 07:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! На основании чего Вам принадлежат комнаты?

21 Июля 2015, 07:06
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Для разрешения данного вопроса, рекомендую Вам обратиться в БТИ с решением о приостановлении для переоформления технического плана (устранения недостатков). Так как требования к оформлению Технической документации часто меняются, сотрудники БТИ допускают ошибки в оформлении. После устранения ошибок, думаю, что у Вас получится поставить комнаты на кадастровый учет. Устранение производятся техником бесплатно и в основном в пределах одной недели.

21 Июля 2015, 08:03
Дарья
клиент, г. Благовещенск

Спасибо! Дело в том, что претензия у органа кадастра к техническому плану, в нём видно, что комнаты изолированы друг от друга, но не обособлены от других помещений и, я так поняла, что в этом и причина отказа в регистрации. Что сможет сделать сотрудник БТИ, чтобы устранить данное нарушение. В техническом плане отражено всё так, как и есть на самом деле.

21 Июля 2015, 08:40
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

После постановки на кадастровый учет Вы сможете обратиться в администрацию для оформления Договора на передачу квартир (комнат) в собственность граждан (договор приватизации).

21 Июля 2015, 08:05
Дарья
клиент, г. Благовещенск

Договор на безвозмездную передачу жилой площади в коммунальной квартире в собственность заключен с комитетом по управлению имуществом муниципального образования города. Согласно договора, право собственности на комнату в коммунальной квартире наступает с момента государственной регистрации в органе кадастрового учета. Регистрация приостановлена, следовательно и комнаты в собственность не переданы.

21 Июля 2015, 08:49
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо! Дело в том, что претензия у органа кадастра к техническому плану, в нём видно, что комнаты изолированы друг от друга, но не обособлены от других помещений и, я так поняла, что в этом и причина отказа в регистрации. Что сможет сделать сотрудник БТИ, чтобы устранить данное нарушение. В техническом плане отражено всё так, как и есть на самом деле.
Дарья

Думаю, что техник сможет решить данный вопрос, связавшись кадастровым инженером. Как правило такие ситуации не редкость, возможно допущена ошибка в Техническом плане, оформленном в электронном виде. Если не поможет, то пишите еще раз, будем разбирать ситуацию дальше, пока Вы не обратились к технику, что-то предположить достаточно трудно.

21 Июля 2015, 08:46
Дарья
клиент, г. Благовещенск

Спасибо за помощь! Попробуем обратиться к кадастровому инженеру. Орган кадастрового учета также в своем решении установили, что возможной причиной возникновения данного обстоятельства являются недостатки работы, допущенные при изготовлении технического плана.Комнаты уже приватизированы, к техническому плану претензий нет. При разговоре на тему этой проблемы, органом БТИ было рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением.

21 Июля 2015, 09:07
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Договор на безвозмездную передачу жилой площади в коммунальной квартире в собственность заключен с комитетом по управлению имуществом муниципального образования города. Согласно договора, право собственности на комнату в коммунальной квартире наступает с момента государственной регистрации в органе кадастрового учета. Регистрация приостановлена, следовательно и комнаты в собственность не переданы.
Дарья

Регистрацией права собственности занимается Росреестр, кадастровый учет и регистрация права собственности это разные вещи. Договор на передачу комнат заключен между Вами и комитетом?

21 Июля 2015, 09:05
Дарья
клиент, г. Благовещенск

Верно, договор заключен между мной и комитетом.

21 Июля 2015, 09:10
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы обращались в Росреестр для регистрации права собственности? Из Вашего вопроса следует, что ещё не доделана техническая документация на комнаты, а также комнаты не поставлены на кадастровый учет, только после постановки на учет Вы можете обратиться за регистрацией права.

21 Июля 2015, 09:08
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
пасибо за помощь! Попробуем обратиться к кадастровому инженеру. Орган кадастрового учета также в своем решении установили, что возможной причиной возникновения данного обстоятельства являются недостатки работы, допущенные при изготовлении технического плана.Комнаты уже приватизированы, к техническому плану претензий нет. При разговоре на тему этой проблемы, органом БТИ было рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением.
Дарья

Регистрация права прошла? Вы получили свидетельства о государственной регистрации права на комнаты?

21 Июля 2015, 09:09
Дарья
клиент, г. Благовещенск

С документами все в порядке, всё, что можно уже оформлено. Проблема лишь с постановкой на учет в органе кадастрового учета. Так как вышло Требование, что если в техническом плане, предоставленном после 30.06.2014г., комнаты изолированы и не имеют доступ друг к другу без использования помещений общего использования, принимается отказ в постановке на учет. Данная проблема решается только в судебном порядке.

21 Июля 2015, 09:31
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Верно, договор заключен между мной и комитетом.
Дарья

Вы пишите, что комнаты приватизированы, регистрация права прошла?

21 Июля 2015, 09:14
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
С документами все в порядке, всё, что можно уже оформлено. Проблема лишь с постановкой на учет в органе кадастрового учета. Так как вышло Требование, что если в техническом плане, предоставленном после 30.06.2014г., комнаты изолированы и не имеют доступ друг к другу без использования помещений общего использования, принимается отказ в постановке на учет. Данная проблема решается только в судебном порядке.
Дарья

А в каком году у Вас была приватизация?

21 Июля 2015, 09:38
Дарья
клиент, г. Благовещенск

Приватизация была в 2015 году

21 Июля 2015, 09:39
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда не могу понять как Вам это удалось, так как если бы комнаты не состояли на кадастровом учете, то и регистрацию перехода права собственности с администрации на Вас не удалось бы оформить. Так как документы для постановки на кадастровый учет могут быть поданы либо до, либо одновременно с регистрацией права собственности согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете. Также согласно указанного ФЗ: 1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»

21 Июля 2015, 09:51
Дарья
клиент, г. Благовещенск

Спасибо за помощь! Будем пробовать через суд. Дело в том, что этой процедурой занимается моя мама, поэтому с моей стороны получилась путаница. Комнаты оказывается уже приватизированы, уже заключен договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность, со дня заключения этого договора обязательства по социальному найму в отношении комнат прекращаются. Комитетом было подано заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области (центральный аппарат Росреестра по Амурской области) цель обращения: регистрация раннее возникшего права муниципальной собственности за 1 месяц без выдачи свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество. в связи с регистрацией права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества. И заявление цель обращения которого: Регистрация права личной собственности за гражданкой М. за 1 месяц с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество, в связи с безвозмездной передачей квартиры в собственность граждан на объект недвижимого имущества. На данные заявления органом кадастра было вынесено решение о приостановлении осуществления кадастрового учёта в связи с нарушением требования, о котором писала выше.

21 Июля 2015, 10:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.