Дополнительное соглашение

Работает по 223 закону, заключили контракт с фирмой на 8 мил рублей, хотим увеличить стоимость контракта, заключив дополнительное соглашение + 760 000 руб., т.е. увеличении меньше чем на 10% от стоимости контракта. Дополнительное соглашение стоит опубликовывать на сайте закупок? или подлежат публикации доп. соглашениний на изменение стоимость больше 10%?

Прошу нормативное обоснование.

, Андрей, с. Боград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Закон содержит перечень исключений, в случае которых опубликование не требуется, однако эти исключения на Вас не распространяются, даже если менее 10%, поэтому Вам необходимо разместить информацию об изменении условий договора в единой информационной системе в 10-ти дневный срок.

Статья 4 223 ФЗ Информационное обеспечение закупки
5. В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Вот перечень исключений, Вы под него не попадаете:

15. Не подлежат размещению в единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 настоящей статьи. Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.
16. Правительство Российской Федерации вправе определить:
1) конкретную закупку, сведения о которой не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе;
2) перечни и (или) группы товаров, работ, услуг, сведения о закупке которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Да, Вам необходимо опубликовать доп.соглашение на сайте закупок, так как согласно п. 15 ст. 4 ФЗ 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.

Кроме того, случай, когдла возможно не размещение на сайте закупок установлен также п. 16 этой же статьи

16. Правительство Российской Федерации вправе определить:

1) конкретную закупку, сведения о которой не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе;
2) перечни и (или) группы товаров, работ, услуг, сведения о закупке которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе.

Так как Ваш контракт на 8 млн. рублей, а дополнительное соглагшение предполагается на 760 тыс. рублей, то положения п. 15 ст. 4 ФЗ 223 на Вас не распространяются и вы обязаны разместить доп.соглашение на сайте закупок.