Оформление сделки после смерти собственника

Доброго времени суток. Муж (законный брак) продал машину 7 лет назад,три года назад муж скончался. На днях приехал человек кому продавали машину и сказал ,что документы не были доделаны и я должна проехать с ним в ГАИ и дооформить, т.к. он продает машину. Вопрос: имею ли я право на подписывание и совершать сделки по этому имуществу?

, Наталья, г. Владивосток
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вы не можете выступать представителем умершего мужа. Покупателю необходимо обратится в отдел ГИБДД с заявлением о регистрации приложив к нему документы основания возникновения права собственности на автомобиль. Если же откажут обратится в суд с заявлением о признании права собственности приложив письменный отказ в регистрации ТС и документы основания возникновения права собственности на автомобиль.

Вот практика по этому вопросу:

«При рассмотрении дела ФАС СЗО справедливо отметил: „Ответчик ошибочно полагает, что моментом передачи автомобиля покупателю является регистрация автомобиля в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Подобная регистрация носит административный характер и никак не влияет на момент возникновения права собственности у покупателя. Суды первой и апелляционной инстанций правильно указали на то, что нормы административного права о регистрации транспортных средств в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения не регулируют отношения, связанные с возникновением и прекращением права собственности на транспортные средства“ (Постановление от 06.09.2010 по делу N А21-11334/2009).

В другом споре ФАС МО отметил: „Поскольку вещные права на транспортные средства не подлежат государственной регистрации, момент возникновения права собственности у приобретателя по договору определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 223 ГК РФ: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Регистрация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения», на которую ссылается инспекция, является специальной регистрацией самого транспортного средства, а не вещных прав на него и носит исключительно информационный (учетный) характер (Постановление от 14.07.2009 N КА-А40/5553-09)."