Как действовать, если военнослужащий заболел на службе?

Здравствуйте, моего молодого человека забрали в армию в декабре, через два месяца в части началась эпидемия ветряной оспы и он сильно заболел, из-за несоблюдения мед.персонала, у него начались осложнения, что привело к судорогам и моментальной коме, его на реанимации отправили в академию. В реанимации он пролежал месяц, диагноз менингоэнцефалит головного мозга из за ветряной оспы. Сейчас он уже в другой части, его два раза отправляли в отпуск по болезни, и каждый раз обещали что комиссуют, но как только доходит до ВВК, говорят что он здоров, и ничего добиться мы не можем.В эпикризе из академии Питерской, написано,что восстановление может наступить только через 2 года и что должно продолжаться лечение, так как сильно поврежден головной мозг, у него давление ниже 150 не снижается, 170 через день, но в журналах они указывают что у него 120/70, хотя каждый день кормят его таблетками от давления. Неделю назад, он вернулся в часть из отпуска второго, и сразу же лег в госпиталь, сейчас ему говорят,что ВВК не будет,его выписывают через 10 дней, он здоров,и должен служить как и все, так у меня вопрос, как человек может быть здоров, если у него не было повторного лечения,которое по эпикризу положено, если сильнейшие головные боли, которые не прекращаются, как доказать свою правоту, никто нас не слушает, мы не можем добиться ничего, ведь в документах у себя они пишут совершенно противоположные вещи.

, Светлана Михайловна, г. Борисоглебск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Правильно ли я Вас понял, есть справка из медицинского учреждения Санкт-Петербурга подтверждающая наличие заболевая препятствующее прохождению воинской службы?

Если военно-врачебная комиссия не устанавливает наличие такого заболевания, Вы можете обжаловать ее решение в вышестоящую комиссию (субъекта), либо через суд. Последнее, на мой взгляд, более эффективно. Обратится с заявлением в суд может либо сам солдат, либо его законный представитель, но для этого нужна доверенность. Также это заявление может быть направлено по почте.

К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих постановку диагноза ВВК, а также медицинским учреждением Санкт-Петербурга.

Светлана Михайловна
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо большое за ответ. Да, все документы и снимки есть, заверенные врачами в медицинской академии. Но врачи из части утверждают, что сейчас он здоров и мы не можем учить их работать. Мягко говоря нас посылают и говорят, что мы всё равно ничего не добьемся. Как доказать, что человек болен, если по всем их документам у него ведется лечение и он "практически здоров", у нас доказательством будут служить только эти документы получается? И как вы считаете, стоит ли подавать в суд, возможно ли выиграть это дело?

Мне кажется что попробовать стоит, потому что хуже уже не будет, судя по тому что Вы говорите. Сам однажды обжаловал решение военного комиссариата в судебном порядке, правда в период призыва и по другому основанию, но мне тоже говорили что ничего у меня не выйдет. Вышло. Представители военкомата даже в суд не явились.