8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование о возмещении ущерба за порчу имущества

Добрый вечер!

Сегодня попал в неприятную ситуацию. Являюсь сотрудником ЧП,окаывающим услуги населению по установке спутниковых антенн.Женщина оформила кредит на установку Триколор ТВ.По окончании работ по установке женщина попросила вкрутить ножки в ТВ-приёмник ,стоимостью 50 тыс руб.Денег за установку ножек мы с хозяйки не брали( на момент установки штатный крепёж был в заводской упаковке).Сам телевизор был уже распакован,куплен 4 дня назад за 300 километров от места назначения.Был транспортирован частным лицом.Левая ,вторая ножка не закреплялась должным образом-нижнее отверстие было увеличено и штатный болт при закручивании просто не держался.Мы попросили хозяйку поискать похожий по размеру болт.И она его нашла, спустя некоторое время.Все действия по установке ножек происходили на глазах хозяйки.Комнату с телевизором она покинула на несколько минут для поиска подходящего болта.Вернувшись после поиска болта,она заметила на ЖК -экране якобы отстутствующее ранее белое пятно как раз напротив отверстия для крепления ножки.При включении телевизора в сеть был обнаружен серьёзный дефект ЖК-панели.Хозяйка телевизора сразу же обвинила нас в порче имущества и потребовала возместить ущерб в размере стоимости телевизора.После отказа с нашей стороны пойти ей ,по её словам навстречу ,она вызвала наряд полиции,сотрудниками которой был составлен протокол происшествия,телевизор был опечатан до проведения соответствующей экспертизы и предупредили нас о том,что если наша вина подтвердится мы понесём помимо административной ответственности ещё и уголовную по статье непредумышленная порча имущества частного лица.Своей вины мы не признали ,поскольку очевидных доказательств мы в своих действиях не нашли ,в добавок есть некоторые обстоятельства дела ,которые уже указывались выше,косвенно говорящих о том ,что ЖК панель была повреждена ранее-либо в результате неправильной транспортировки покупки(по прибытию в место назначение исправность изделия не проверялась,хотя после звонка заинтересованных лиц они стали утверждать обратное).либо ножки уже пытались установить до нас третьи лица,используя для этого крепёж неизвестного происхождения).Что можете посоветовать в сложившейся ситуации?Заранее спасибо!! Денег за установку ножек мы с хозяйки не брали.

Показать полностью
, Алексей, г. Михайловск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! «Непредумышленная порча» подразумевает уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (ч. 1 ст. 168 УК РФ).

При этом под крупным размером понимается ущерб свыше 250 тысяч рублей.

Таким образом, поскольку Вы не жгли этот телевизор, а его стоимость 50 тысяч, то уголовной ответственности не будет в любом случае.

Чтобы взыскать деньги за ущерб в гражданском порядке хозяйука квартиры должна будет доказать, что миенно Вы повредили телевизор. Ее слов и предположений будет недостаточною.

Таким образом, рекомендую придерживаться той позиции, что Вы заняли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.02.2019