Требование о возмещении ущерба за порчу имущества

Добрый вечер!

Сегодня попал в неприятную ситуацию. Являюсь сотрудником ЧП,окаывающим услуги населению по установке спутниковых антенн.Женщина оформила кредит на установку Триколор ТВ.По окончании работ по установке женщина попросила вкрутить ножки в ТВ-приёмник ,стоимостью 50 тыс руб.Денег за установку ножек мы с хозяйки не брали( на момент установки штатный крепёж был в заводской упаковке).Сам телевизор был уже распакован,куплен 4 дня назад за 300 километров от места назначения.Был транспортирован частным лицом.Левая ,вторая ножка не закреплялась должным образом-нижнее отверстие было увеличено и штатный болт при закручивании просто не держался.Мы попросили хозяйку поискать похожий по размеру болт.И она его нашла, спустя некоторое время.Все действия по установке ножек происходили на глазах хозяйки.Комнату с телевизором она покинула на несколько минут для поиска подходящего болта.Вернувшись после поиска болта,она заметила на ЖК -экране якобы отстутствующее ранее белое пятно как раз напротив отверстия для крепления ножки.При включении телевизора в сеть был обнаружен серьёзный дефект ЖК-панели.Хозяйка телевизора сразу же обвинила нас в порче имущества и потребовала возместить ущерб в размере стоимости телевизора.После отказа с нашей стороны пойти ей ,по её словам навстречу ,она вызвала наряд полиции,сотрудниками которой был составлен протокол происшествия,телевизор был опечатан до проведения соответствующей экспертизы и предупредили нас о том,что если наша вина подтвердится мы понесём помимо административной ответственности ещё и уголовную по статье непредумышленная порча имущества частного лица.Своей вины мы не признали ,поскольку очевидных доказательств мы в своих действиях не нашли ,в добавок есть некоторые обстоятельства дела ,которые уже указывались выше,косвенно говорящих о том ,что ЖК панель была повреждена ранее-либо в результате неправильной транспортировки покупки(по прибытию в место назначение исправность изделия не проверялась,хотя после звонка заинтересованных лиц они стали утверждать обратное).либо ножки уже пытались установить до нас третьи лица,используя для этого крепёж неизвестного происхождения).Что можете посоветовать в сложившейся ситуации?Заранее спасибо!! Денег за установку ножек мы с хозяйки не брали.

, Алексей, г. Михайловск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! «Непредумышленная порча» подразумевает уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (ч. 1 ст. 168 УК РФ).

При этом под крупным размером понимается ущерб свыше 250 тысяч рублей.

Таким образом, поскольку Вы не жгли этот телевизор, а его стоимость 50 тысяч, то уголовной ответственности не будет в любом случае.

Чтобы взыскать деньги за ущерб в гражданском порядке хозяйука квартиры должна будет доказать, что миенно Вы повредили телевизор. Ее слов и предположений будет недостаточною.

Таким образом, рекомендую придерживаться той позиции, что Вы заняли