540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли у меня право на наследство от покойного отца

я сын от первого брака,у отца есть ещё сын,но от второго брака,находясь во втором официальном браке с отцом,его жена купила дом оформив его на себя,сейчас отец умер,и его жена от второго брака утверждает что у отца ничего нет в виде наследства,и я как сын от первого брака ничего не получу,но я подал заявление нотариусу на право наследства, скажите пожалуйста,смогу ли я хоть что то получить на правах наследника?

28 Мая 2013, 23:26, вопрос №91248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если дом куплен в браке и на совместные средства(!), то он является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно доля отца в этом доме(1/2) входит в наследственную массу и будет поделена поровну между Вами, вторым сыном и его женой. Так как наследники первой очереди: дети, супруг, родители наследодателя.Если же дом был приобретен на личные средства жены и она сможет это доказать-тогда есть вероятность, что он не будет включен в наследственную массу.

28 Мая 2013, 23:29
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Алексей!

Если отец завещания не оставил, то все его имущество переходит наследникам по закону. Вы, как сын, наравне с другим его сыном (Вашим двоюродным братом), являетесь наследником первой очереди. Если дом куплен женой Вашего отца на общие супружеские средства, Вашему отцу принадлежала половина этого дома, которая и может быть унаследована Вами, Вашим двоюродным братом и женой Вашего отца (она также является наследником первой очереди).

28 Мая 2013, 23:33
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.