Какие нужны документы для вступления в наследство после смерти дедушки?

Добрый день!такой вопрос :умер дедушка ,хочу вступить в наследство ,было 2сына у него,папа мой умер и поэтому я вместо него хочу вступить и остался дядя.какие нужны документы для подачи заявления ?домовую книгу мне он не дает,как можно поступить ?

, Анастасия, г. Любань
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы имеете право на вступление в наследование имуществом по праву представления на долю вашего умершего отца. Документы: копия вашего паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти вашего отца, копии свидетельств о зарегистрированных имущественных правах наследодателя или выписка из Росреестра о зарегистрированных имущественных правах наследодателя. Подать заявление необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

необходимо в первую очередь выяснить есть завещание или нет. для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего). у нотариуса пишете заявление о вступлении в наследство. предоставляете документы: паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и др. (перечень документов вам скажет сам нотариус, он у них типовой). вышеуказанные документы нужны для установления степени вашего родства. затем вы оплачиваете пошлину. наследство может быть принято в течение 6 месяцев с момента его открытия (с даты смерти). после этого вы получите свидетельство о праве на наследство. в данном ответе я вам не останавливаюсь на вашей доле, тк вопроса такого не было. если интересует на что вы можете претендовать, тогда уточните вопрос. подводя итог, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства усопшего. там вас подробно и бесплатно проконсультируют.