8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для вступления в наследство после смерти дедушки?

Добрый день!такой вопрос :умер дедушка ,хочу вступить в наследство ,было 2сына у него,папа мой умер и поэтому я вместо него хочу вступить и остался дядя.какие нужны документы для подачи заявления ?домовую книгу мне он не дает,как можно поступить ?

, Анастасия, г. Любань
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы имеете право на вступление в наследование имуществом по праву представления на долю вашего умершего отца. Документы: копия вашего паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти вашего отца, копии свидетельств о зарегистрированных имущественных правах наследодателя или выписка из Росреестра о зарегистрированных имущественных правах наследодателя. Подать заявление необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

необходимо в первую очередь выяснить есть завещание или нет. для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего). у нотариуса пишете заявление о вступлении в наследство. предоставляете документы: паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и др. (перечень документов вам скажет сам нотариус, он у них типовой). вышеуказанные документы нужны для установления степени вашего родства. затем вы оплачиваете пошлину. наследство может быть принято в течение 6 месяцев с момента его открытия (с даты смерти). после этого вы получите свидетельство о праве на наследство. в данном ответе я вам не останавливаюсь на вашей доле, тк вопроса такого не было. если интересует на что вы можете претендовать, тогда уточните вопрос. подводя итог, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства усопшего. там вас подробно и бесплатно проконсультируют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019