Необходимо ли проходить тест на знание русского языка гражданам РБ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Республики Беларусь собираю документы для вида на жительство в РФ и возник следующий вопрос, требуют работники ФМС сертификат на знание русского языка. Нужно ли проходить тестирование на знание русского языка гражданам Республики Беларусь если русский язык является государственным, если да/нет то на основании каких НПА?

, Кристина, г. Муравленко
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Требование подтверждения иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации установлено Федеральным законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное
проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже
основного общего образования), выданным образовательным учреждением на
территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991
года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам,
успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории
Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Сертификат, указанный в подпункте 1), выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как
иностранному, истории России и основам законодательства Российской
Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о
таких сертификатах вносятся выдавшими их образовательными организациями в
федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о
документах об образовании и (или) о квалификации, документах об
обучении». Срок действия сертификата составляет пять лет со дня его выдачи.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ
законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче
разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей,
переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их
семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на
жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии
со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Ссылка на указанную статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/#dst49

Таким образом, граждане Республики Беларусь либо должны подтвердить знание языка, истории и основ законодательства, либо должны быть признаны носителями русского языка в порядке, установленном ФЗ «О гражданстве».

В настоящее время прорабатывается вопрос о том, что для государств, в которых русский язык является государственным (Республика Беларусь, Приднестровье, Южная Осетия) указанные требования будут упразднены:

«СМИ: Мигрантов из ДНР и ЛНР могут освободить от экзаменов по русскому языку и истории» russian.rt.com/article/92633