Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Угрозы кредиторов

Знакомый взял кредит в банке Хоум кредит, 2 месяца просрочки, из за потери работы. Позвонил человек представившись сотрудником полиции, пригрозил придти к нему домой разбираться.Возможно ли такое и законно ли это?

29 Мая 2013, 20:52, вопрос №91234 Марина, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Марина.

    Это возможно, но незаконно.

    Скорее всего это был коллектор или не слишком умный сотрудник службы безопасности банка. Единственный, кто может прийти домой -«разбираться»  это судебный пристав исполнитель, по выданному судом исполнительному листу.

    Посоветуйте вашему знакомому запомнить номер с которого идет звонок и записать разговор на диктофон. Пусть попросит звонящего представиться, назвать должность и звание (если он из полиции), причину звонка  и основания беспокоить по телефону. После этого уведомит звонящего о том, что ведется запись и запишет его реакцию. 

    Затем можно смело обращаться в полицию или в прокуратуру с заявлением. 

    29 Мая 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    К сожалению такое возможно, но не законно. Право взыскания любой задолженности имеют только судебные приставы и только на основании судебного    решения. Если такие звонки повторятся, Вам стоит самому обратиться с заявлением в полицию. Одновременно советую как можно скорее решить вопрос задолженности, дабы не увеличивать свой долг огромными процентами и судебными издержками.

    29 Мая 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats