Можно ли потратить материнский капитал на покупку мебели?

Можно ли потратить мат.капитал на покупку мебели,стиральную машину и все такое для улутшение быта семьи.

, Лида, г. Менделеевск
Катерина Соленкова
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Согласноч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ Материнский капитал может быть использован на следующие цели:

— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии.
Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.