Могу ли я претендовать на часть дома после смерти матери?

скажите у меня умерла мать 9лет назад.собственником дома стал отец.сейчас вдоме прописани я мой сын 2 годаи отец(собственник.)могу ли я претендовать на часть дома?

, ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у меня умерла мать 9лет назад.собственником дома стал отец.сейчас вдоме прописани я мой сын 2 годаи отец(собственник.)могу ли я претендовать на часть дома?
ирина

Ирина, по логике, после смерти Вашей мамы, должно было быть открыто наследственное дело, согласно которому Вы как наследник первой очереди должны были (при отсутствии завещания) получить наследственную долю наравне с другими наследниками первой очереди. Судя по Вашему вопросу Вы за наследством не обращались и его полностью на себя оформил Ваш отец. Возвратить ситуацию невозможно, претендовать на дом при жизни Вашего отца Вы не можете.