Доставка и продажа спиртосодержащей косметики на территории РФ

Добрый день! Интересуют правовые вопросы перевозки (с момента закупки товара оптом в США) до продажи спиртосодержащих лосьонов и одеколонов на территории РФ через интернет-магазин.

Какие существуют ограничения при перевозке и продаже? Какие нужны документы? Продавец - ИП.

, Антон, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, хотел бы у Вас уточнить, покупатель будет приобретать духи, как физическое лицо, посылками, и затем он же будет продавать их как ИП?

Антон
Клиент, г. Москва

Ну только это не духи, а лосьоны и одеколоны. Возможны разные варианты и как физическое лицо и как ИП. Производителю не столь важно. Важно понять все нюансы доставки спиртосодержащей продукции в Россию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Антон! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Важно понять все нюансы доставки спиртосодержащей продукции в Россию.
Антон

В отношении лицензирования и таможенной очистки товара следует понимать какую долю в данной продукции будет занимать спирт (более или менее 25%)

Что касается налогов то при закупке товара из-за рубежа ИП-покупатель становится налоговым агентом по отношению к зарубежному продавцу и должен удержать и цены товара и перечислить в бюджет сумму НДС 18%

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
Антон
Клиент, г. Москва

Честно говоря точную цифру по % сейчас сказать не могу, так как есть разные производители и разные средства, где этот % может существенно отличаться.

Какие действия в первом и во втором случае?

Какие нужны разрешения для продажи продукции на территории РФ?