Просрочка подачи ИП уточненной декларации по ЕНВД

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации...я ИП, страховые взносы всегда платила ежеквартально, за счет чего уменьшала ЕНВД на 100% (у меня нет наемных работников). Но так получилось, что за 1 квартал 2015 года я страховые взносы не заплатила, точнее заплатила только в июле 2015г. ЕНВД за 1 квартал пришлось заплатить в полном размере. Т.к. страховые взносы за 1 квартал я все-таки заплатила, могу ли я сейчас подать уточнную декларацию по ЕНВД за 1 квартал и уменьшить его?

, Марина, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не можете. Вам фактически не на что уменьшать налог, так как взносы в пределах 1-го квартала уплачены не были. Уменьшение налога по ЕНВД может производиться за счет уплаченных взносов в ПФР только за тот период, в котором они были уплачены. Тем более, что взносы в ПФР не имеют отчетных периодов в виде кварталов, а уплачиваются любыми долями в любой периодичности до 31 декабря.

Ст. 346.32 НК РФ:
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

Также это правило указано в Письме Минфина 26.04.2013 № 03-11-11/14780.
То есть на уплаченные в июле взносы вы сможете уменьшить налог по ЕНВД только за 3-й квартал.

Марина
Клиент, г. Киров

Наталья! Спасибо за помощь!