Выписка несовершеннолетних детей из дома свекрови и их прописка в своей квартире

Несовершеннолетние дети прописаны в доме у свекрови. Хочу выписать их оттуда и прописать к себе в квартиру. С мужем официально в разводе, дом достался свекрови по дарственной. Что могут иметь дети от этого дома? Если их прописку сохранить в доме.

, Наталья, г. Можга
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

к сожалению, даже если вы не снимете детей с регистрационного учета, то никаких имущественных прав, кроме временного проживания с согласия собственника, это не дает вашим детям. При желании свекровь может обратиться в суд и принудительно снять их с регистрационного учета как утративших право пользования жильем. Закон это допускает. Прав собственности на это жилье регистрация в жилье не дает. Только позволяет временно там проживать.