Развод при наличии детей

Добрый день! Может ли супруга при наличии 2-х детей (14 и 18 лет), а также имея ребенка взятого на опекунство, отказать мужу в разводе? Что в такой ситуации делать, через суд разведут?

, Светлана, г. Подольск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что в такой ситуации делать, через суд разведут?
Светлана

да, разведут, если муж будет настаивать на разводе

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Если взятому приемному (усыновленному) ребенку есть 1 год,
Жук Мариям

Это здесь при чем? ст. 17 СК РФ говорит только о детях которые РОДИЛИСЬ у супругов, но никак не об усыновленных, а уж тем более находящихся под опекой

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если взятому приемному (усыновленному) ребенку есть 1 год, то даже при наличии несогласия вашей жены вас разведут в судебном порядке. Суд, конечно, может предоставить время на раздумья, но если вы будете стоять на своем, то вас все равно разведут.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что в такой ситуации делать, через суд разведут?
Светлана

Да, разведут. Сперва могут дать время (до 3 месяцев) на примерение. И если после этого муж будет подтверждать свое намерение развестись, суд вынесет решение о расторжении брака.

Что в такой ситуации делать
Светлана

Остается попытаться сохранить семью компромиссами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, не может. Расторжение брака в данном случае происходит у мирового судьи. Отказать в расторжении брака суд при данных обстоятельствах отказать не вправе.

Что в такой ситуации делать, через суд разведут?
Светлана

А какие есть варианты? Взыскать алименты и жить без мужа.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В судебном порядке можно расторгнуть брак даже при наличии возражений со стороны супруги. Наличие детей также не является препятствием. Учитывайте, что при расторжении брака на несовершеннолетних детей будут установлены алименты.

Единственное, на что влияет отказ супруги на расторжение брака — это время, которое займет судебный процесс. При согласии и отсутствия имущественных споров, а также споров в отношении детей, обычно брак расторгается в течении пары месяцев.

При тех же условиях, но при возражении супруги против расторжения брака, суд может предоставить срок для примирения (что вероятнее всего и будет сделано) до трех месяцев, Там образом, процедура может затянутся месяцев на пять шесть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказать то может конечно, и придётся обращаться в суд. А суд разведёт, могут только дать срок для примирения до 3 мес.

СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в
ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления
на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе
совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке —
через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства
детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из супругов имеет
право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если ответчик не
явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Если Вы в суде будете просить и подадите заявление — суд дать время на примирение — то суд отложит судебное разбирательство и предоставит время для возможного примирения и сохранения семьи (примерно месяц) если по истечении данного времени супруг будет настаивать на расторжении брака — то суд вынесет решение не смотря на Ваше не согласие. С Уважением...

Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день.

В вашей ситуации есть два основных момента, на который стоит обратить внимание.
1. Наличие несовершеннолетних детей
2. Отсутствие согласия с вашей стороны

И то и другое являются основаниям для расторжения брака в судебном порядке. В данной ситуации, удержать брак вы не сможете. Суд

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Отмечу, что согласно ст. 22 СК РФ: суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Согласно ст. 23 СК РФ, Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении.

Таким образом, вы связаны сложной ситуацией, если муж настаивает на разводе — деваться некуда.

Муж будет обязан выплачивать вам алименты на содержаний детей(ст. 80 СК РФ)

Алименты будут уплачиваться только на содержание 14ти летнего ребенка.
По 18ти летнему — в исключительных случаях.

На содержание ребенка под опекой алименты уплачиваться не будут.

Это важно, возьмите на заметку.