Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Можно ли взыскать деньги с заказчика, который не оплатил заказ?
Добрый день. Я фрилансер, создаю сайты, мне 14. Живу в Братске, от Москвы очень далеко.
Из Москвы поступил заказ на создание сайта, цена 10 тысяч рублей.
Сайт я сделал, заказчику понравился.
Но сейчас начались проблемы. Он не хочет платить. Вернее не хочет работать по стандартной схеме: он платит полную сумму, я далее передаю ему весь сайт.
Он хочет работать так: я передам сайт, потом он уже платит.
Я боюсь, что если он не оплатит мне после передачи сайта. Что я потом смогу сделать?
, Игорь Федоров, г. Братск
Светлана Занкова
Добрый день. Есть ли между вами письменная договоренность (в электронном виде, хотя бы переписка) о том как работа будет передана и как оплата будет переведена?
Да. Мы общались ВКонтакте. Он пишет, что после того, как я передам ему сайт, он оплатит.
Правильно ли я понимаю, что стандартную схему (сначала деньги, потом сайт) Вы с ним заранее не обговаривали?
Если договаривались о стандартной схеме, то Вы можете настаивать на ее использовании. Если не договаривались, то попробуйте согласовать с заказчиком возможность частичной оплаты заказа (аванса) до его полной передачи.
Еще один вариант — оформить заказ и оплату через какой-нибудь фрилансовый ресурс. Да, они возьмут небольшой процент, зато Вы получите защиту от неуплаты (в соответствии с правилами и политикой этого фрилансового ресурса).
— Если Вы передадите сайт до получения денег, то риск неуплаты действительно есть. В случае неуплаты Вы можете подать в суд, но в суде нужно будет доказать наличие заказа от данного клиента.
Также следует учитывать, что если Вы работаете над сайтами регулярно, то Ваша работа может быть отнесена к предпринимательской деятельности. Для осуществления предпринимательской деятельности Вы можете зарегистрироваться как ИП (Поскольку Вам 14 лет, то для этого нужно будет согласие родителей. Будет необходимо учесть и прочую специфику). ИП платят налоги. Если Вы работаете над сайтами нерегулярно, то в случае заказа желательно оформлять договор.
Надеюсь, что помогла. Пожалуйста, держите в курсе как пойдут дела с оплатой от этого клиента. Успеха.
Спасибо, С уважением, Светлана