1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Наложен запрет регистрационных действий после покупки авто

Добрый день!

Куплена машина в апреле 2014 года по ДКП.

Куплена с номерами и соответственно без смены регистрационного номера - оформил машину в ГАИ на себя.

По истечение года решил проверить историю авто по VIN, т.к. имеющийся на руках ВИН показывает регистрационные действия только после 2014 года.

Итог: у машины 16 регистрационных действий. Большая часть из которых в Москве с 2008 года выпуска по 2013 год. Далее машина 1 день !!!!! регистрируется в Приморском крае и потом следующий владелец в Москве.

Сайт ГИБДД выдает информацию о наложении запрета на регистрационные действия в феврале 2015 года, т.е. почти год спустя после покупки авто. Запрет наложен приставом Приморского края, где машина была 1 день ( по документам).

Вопрос - чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?

20 Июля 2015, 12:22, вопрос №911744
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Мариям
420
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Шахты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, если имущество юридически уже выбыло из владения (собственности) человека, то налагать арест на чужое имущество приставы не вправе. Но если вы к этому времени не перерегистрировали автомобиль на себя, то тогда собственником авто юридически считался прежний владелец. Так что, все зависит от даты регистрации авто на ваше имя.

20 Июля 2015, 12:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Вопрос — чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?
Александр

нет неправомерно, вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, при этом иск придется подавать по месту нахождения пристава наложившего арест (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

20 Июля 2015, 12:27
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Просто в службу судебных приставов Примоского края — тогда оно может долго искать адресата в самой службе… возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?
Александр

для начала обратитесь в любое подразделение ГАИ и там вы получите сведения о приставе наложившем арест на автомобиль и номер исполнительного производства

20 Июля 2015, 13:00
получен
гонорар
30%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4658
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос — чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?
Александр

Добрый день.

Как я понимаю к моменту наложения ареста на автомобиль Вы уже оформили авто на себя.

В этом случае на момент наложения ареста автомобиль уже принадлежал Вам и соответственно нет никаких оснований для того, что накладывать арест на Ваше имущество по долгам прежнего владельца.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

20 Июля 2015, 12:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4658
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Просто в службу судебных приставов Примоского края — тогда оно может долго искать адресата в самой службе… возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?
Александр

Попробуйте начать со звонка. Потом направьте заявление.

20 Июля 2015, 12:59
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос — чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?
Александр

За долги предыдущих собственников арест не накладывается, возможно у Вас имеются не исполненные кредитные обязательства?

По данной ссылке можете проверить себя в базе приставов

fssprus.ru/iss/ip/

Вы вправе обратиться в ГИБДД и уточнить причину ареста, либо к приставам, т.к. запрет на рег. действия устанавливают именно они.

Если в отношении Вас нет исполнительного производства, то смело обращайтесь с иском в суд об освобождении имущества от ареста, в связи с отсутствием оснований

20 Июля 2015, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр, здравствуйте.

Практическое решение данной проблемы: Вы можете либо сразу обращаться в суд, обрисовав всю ситуацию и требовать снять запрет на регистрационные действия.

Вы также можете подать запрос в конкретный ОСП Приморского края с просьбой дать пояснения по поводу запрета, а затем обращаться в суд.

20 Июля 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос — чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?
Александр

Здравствуйте. Конечно нет, Вам нужно обратится к приставу который наложил запрет или в суд и снять запрет по тому основанию, что машина уже у Вас в собственности. Видимо просто у птого кто накладывал запрет устаревшая информация.

20 Июля 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто в службу судебных приставов Примоского края — тогда оно может долго искать адресата в самой службе… возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?
Александр

На сайте ФССП должно быть указано кто выносил решение о запрете, в этот отдел СП и отправить письмо. Можно и в краевую, но там может быть такое, что долго искать будут куда направить.

А проще через суд снять запрет

20 Июля 2015, 13:01
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Запрет наложен приставом Приморского края, где машина была 1 день ( по документам).
Александр

дело в том, что судебные приставы имеют право накладывать арест только в рамках исполнительного производства. Есть ли такое производство в отношении Вас?

проверить можно вот здесь:

fssprus.ru/iss/ip

далее — смотрите — есть ли исполнительное производство в отношении Вас, если нет, то Вам надо обжаловать действия пристава, написал либо жалобу вышестоящем приставу, либо обратиться в суд.

вот сайт службы судебных приставов Приморского края

r25.fssprus.ru/

20 Июля 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5029
ответов
1593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую Вам обжаловать постановление пристава о наложении запрета на регистрационные действия, поскольку после заключения договора купли-продажи Вы стали собственником автомашины. Если автомашины не в залоге, шансы у Вас хорошие, поскольку согласно ГК РФСтатья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

20 Июля 2015, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам сейчас лучше действовать следующим образом. Направляете заявление судебному приставу-исполнителю Приморского края, который вынес постановление о запрете на регистрационные действия с требованием отменить данное постановление мотивируя свои требования тем, что приобрели автомобиль в 2014 году по договору купли-продажи, прилагаете копию ПТС, и копию свидетельства о регистрации транспортного средства.

Я думаю при данных обстоятельствах постановление будет отменено без суда.

20 Июля 2015, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Письмо я бы с удовольствием отправил, а вот как узнать на какой адрес, кому?

Просто в службу судебных приставов Примоского края - тогда оно может долго искать адресата в самой службе... возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?

20 Июля 2015, 12:58
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Просто в службу судебных приставов Примоского края — тогда оно может долго искать адресата в самой службе… возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?
Александр

Попробуйте проверить по сайту ФССП России по ФИО продавца fssprus.ru/iss/ip/

20 Июля 2015, 12:59
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, если я Вас правильно поняла Вы приобрели автомобиль у лица, по долгам которого наложен запрет на регистрационные действия.К сожалению, сейчас довольно распространенное явление, когда должники с целью уберечь имущество от ареста за долги, переоформляют его на другое лицо, но формально остаются владельцем авто и пользуются им, т.е. совершают притворные сделки, поэтому судебные приставы накладывают арест на имущество, находящееся у третьих лиц. Такое право они имеют. Сейчас я бы сделала официальный запрос в ГИБДД, указав, что согласно имеющейся информации на сайте на принадлежащий Вам автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, в то время когда у Вас никаких долгов нет. На Ваш запрос должен поступить ответ, кто и по какому исполнительному производству наложил запрет. А затем уже писать в ту службу судебных приставов жалобу на то, что запрет на регистрационные действия наложен на Ваше личное имущество, приобретенное за год до наложения запрета и просить снять запрет. Приложите копию договора купли-продажи автомобиля. Право собственности у Вас возникло с момента передачи Вам автомобиля. Накладывать запрет по имущество лица, который не является стороной исполнительного производства законом запрещено ( за исключением мнимой или притворной сделки). О правах судебных приставов на наложение запрета на имущество, находящееся у третьих лиц смотрите прикрепленный файл.

ПИСЬМО_ФССП_ОБ_ОБРАЩЕНИИ_ВЗЫСКАПИСЬМО_ФССП_ОБ_ОБРАЩЕНИИ_ВЗЫСКАНИЯ_НА_~.docНИЯ_НА_~.doc
20 Июля 2015, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23803
ответа
8976
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть с

А проще через суд снять запрет
Самарин Александр

У меня сомнения в простоте. В основном в части подсудности. Ведь подавать придется по месту нахождения приставов.

20 Июля 2015, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Узнайте какой судебный пристав вынес решение и адрес отдела ФССП в которой он работает. Далее подавайте в суд иском об освобождении имущества от наложения ареста, т.к. решение было принято уже после того как имущество было продано по ДКП. Но, к сожалению, подавать придется в суд по месту нахождения отдела ФССП где работает судебный пристав. НО вы можете так же взыскать убытки которые вы понесли в связи с данным арестом.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Желаю удачи!.. С уважением, Сергей.

20 Июля 2015, 16:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.