Наложен запрет регистрационных действий после покупки авто

Добрый день!

Куплена машина в апреле 2014 года по ДКП.

Куплена с номерами и соответственно без смены регистрационного номера - оформил машину в ГАИ на себя.

По истечение года решил проверить историю авто по VIN, т.к. имеющийся на руках ВИН показывает регистрационные действия только после 2014 года.

Итог: у машины 16 регистрационных действий. Большая часть из которых в Москве с 2008 года выпуска по 2013 год. Далее машина 1 день !!!!! регистрируется в Приморском крае и потом следующий владелец в Москве.

Сайт ГИБДД выдает информацию о наложении запрета на регистрационные действия в феврале 2015 года, т.е. почти год спустя после покупки авто. Запрет наложен приставом Приморского края, где машина была 1 день ( по документам).

Вопрос - чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?

, Александр, г. Москва
запрет на регистрацию автомобилязапрет на регистрационные действия автомобилязапрет на регистрационные действиязапрет на регистрацию автокак проверить за что наложен арест на автоузнать по номеру машины на кого оформленаавто с запретомарест на машинузапрет на регистрационные действия судебными приставамикак снять запрет на регистрационные действиямашина с запретом на регистрационные действияналожен запрет на регистрационные действия автомобилястоит запрет на регистрационные действияАрест авто гибддАрест машины база гибддАрест на регистрационные действияАрест на регистрационные действия узнатьАвто с судебным решениемАрест авто и имуществаАрест автомашины судебными приставамиАрест автомобиля база данныхАрест автомобиля гибддАрест автомобиля исполнительной службойАрест автомобиля судебными приставами как снять
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, если имущество юридически уже выбыло из владения (собственности) человека, то налагать арест на чужое имущество приставы не вправе. Но если вы к этому времени не перерегистрировали автомобиль на себя, то тогда собственником авто юридически считался прежний владелец. Так что, все зависит от даты регистрации авто на ваше имя.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос — чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?
Александр

нет неправомерно, вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, при этом иск придется подавать по месту нахождения пристава наложившего арест (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Просто в службу судебных приставов Примоского края — тогда оно может долго искать адресата в самой службе… возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?
Александр

для начала обратитесь в любое подразделение ГАИ и там вы получите сведения о приставе наложившем арест на автомобиль и номер исполнительного производства

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос — чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?
Александр

Добрый день.

Как я понимаю к моменту наложения ареста на автомобиль Вы уже оформили авто на себя.

В этом случае на момент наложения ареста автомобиль уже принадлежал Вам и соответственно нет никаких оснований для того, что накладывать арест на Ваше имущество по долгам прежнего владельца.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Просто в службу судебных приставов Примоского края — тогда оно может долго искать адресата в самой службе… возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?
Александр

Попробуйте начать со звонка. Потом направьте заявление.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос — чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?
Александр

За долги предыдущих собственников арест не накладывается, возможно у Вас имеются не исполненные кредитные обязательства?

По данной ссылке можете проверить себя в базе приставов

fssprus.ru/iss/ip/

Вы вправе обратиться в ГИБДД и уточнить причину ареста, либо к приставам, т.к. запрет на рег. действия устанавливают именно они.

Если в отношении Вас нет исполнительного производства, то смело обращайтесь с иском в суд об освобождении имущества от ареста, в связи с отсутствием оснований

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте.

Практическое решение данной проблемы: Вы можете либо сразу обращаться в суд, обрисовав всю ситуацию и требовать снять запрет на регистрационные действия.

Вы также можете подать запрос в конкретный ОСП Приморского края с просьбой дать пояснения по поводу запрета, а затем обращаться в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос — чтобы там ни было в истории авто, правомерно ли накладывать запрет на регистрационные действия спустя год после покупки за какие-либо долги предыдущих владельцев?
Александр

Здравствуйте. Конечно нет, Вам нужно обратится к приставу который наложил запрет или в суд и снять запрет по тому основанию, что машина уже у Вас в собственности. Видимо просто у птого кто накладывал запрет устаревшая информация.

Просто в службу судебных приставов Примоского края — тогда оно может долго искать адресата в самой службе… возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?
Александр

На сайте ФССП должно быть указано кто выносил решение о запрете, в этот отдел СП и отправить письмо. Можно и в краевую, но там может быть такое, что долго искать будут куда направить.

А проще через суд снять запрет

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Запрет наложен приставом Приморского края, где машина была 1 день ( по документам).
Александр

дело в том, что судебные приставы имеют право накладывать арест только в рамках исполнительного производства. Есть ли такое производство в отношении Вас?

проверить можно вот здесь:

fssprus.ru/iss/ip

далее — смотрите — есть ли исполнительное производство в отношении Вас, если нет, то Вам надо обжаловать действия пристава, написал либо жалобу вышестоящем приставу, либо обратиться в суд.

вот сайт службы судебных приставов Приморского края

r25.fssprus.ru/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам обжаловать постановление пристава о наложении запрета на регистрационные действия, поскольку после заключения договора купли-продажи Вы стали собственником автомашины. Если автомашины не в залоге, шансы у Вас хорошие, поскольку согласно ГК РФСтатья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам сейчас лучше действовать следующим образом. Направляете заявление судебному приставу-исполнителю Приморского края, который вынес постановление о запрете на регистрационные действия с требованием отменить данное постановление мотивируя свои требования тем, что приобрели автомобиль в 2014 году по договору купли-продажи, прилагаете копию ПТС, и копию свидетельства о регистрации транспортного средства.

Я думаю при данных обстоятельствах постановление будет отменено без суда.

Александр
Клиент, г. Москва

Письмо я бы с удовольствием отправил, а вот как узнать на какой адрес, кому?

Просто в службу судебных приставов Примоского края - тогда оно может долго искать адресата в самой службе... возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?

Просто в службу судебных приставов Примоского края — тогда оно может долго искать адресата в самой службе… возможно нужно им звонить и по телефону попробовать?
Александр

Попробуйте проверить по сайту ФССП России по ФИО продавца fssprus.ru/iss/ip/

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Александр, если я Вас правильно поняла Вы приобрели автомобиль у лица, по долгам которого наложен запрет на регистрационные действия.К сожалению, сейчас довольно распространенное явление, когда должники с целью уберечь имущество от ареста за долги, переоформляют его на другое лицо, но формально остаются владельцем авто и пользуются им, т.е. совершают притворные сделки, поэтому судебные приставы накладывают арест на имущество, находящееся у третьих лиц. Такое право они имеют. Сейчас я бы сделала официальный запрос в ГИБДД, указав, что согласно имеющейся информации на сайте на принадлежащий Вам автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, в то время когда у Вас никаких долгов нет. На Ваш запрос должен поступить ответ, кто и по какому исполнительному производству наложил запрет. А затем уже писать в ту службу судебных приставов жалобу на то, что запрет на регистрационные действия наложен на Ваше личное имущество, приобретенное за год до наложения запрета и просить снять запрет. Приложите копию договора купли-продажи автомобиля. Право собственности у Вас возникло с момента передачи Вам автомобиля. Накладывать запрет по имущество лица, который не является стороной исполнительного производства законом запрещено ( за исключением мнимой или притворной сделки). О правах судебных приставов на наложение запрета на имущество, находящееся у третьих лиц смотрите прикрепленный файл.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть с

А проще через суд снять запрет
Самарин Александр

У меня сомнения в простоте. В основном в части подсудности. Ведь подавать придется по месту нахождения приставов.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Узнайте какой судебный пристав вынес решение и адрес отдела ФССП в которой он работает. Далее подавайте в суд иском об освобождении имущества от наложения ареста, т.к. решение было принято уже после того как имущество было продано по ДКП. Но, к сожалению, подавать придется в суд по месту нахождения отдела ФССП где работает судебный пристав. НО вы можете так же взыскать убытки которые вы понесли в связи с данным арестом.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Желаю удачи!.. С уважением, Сергей.