Как отказаться от оплаты услуг по ЖКХ по статье в квитанции?

Скажите я могу отказаться от оплаты услуг ЖКХ по статье в квитанции / Ремонт и содержание общего имущества дома/ если данная услуга оказывается не в полном обьеме и не надлежащего качества?? А так же требовать возврата денежных средств выплаченных ранее по этой статье?? Спасибо!

, Андрей, г. Краснотурьинск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Отказ от договора в части или в полном объеме в одностороннем порядке возможен только через суд. Просто так отказаться от уплаты ЖКУ вы не можете, даже если считаете, что услуга вам была оказана некачественно или не в полном объеме. Для начала изучите текст договора управления МКД. Если там предусмотрен односторонний отказ, то вы можете это сделать. Если нет, то только через суд. Также убедитесь, что нет ссылки о необходимости соблюдения претензионного порядка.