Двойное налогообложение при начислении транспортного налога

Здравствуйте! Вопрос по начислению транспортного налога. Приобрел автомобиль 23 апреля, а продал 18 ноября этого же года. Апрель и ноябрь будут считаться как целые месяцы и на них будет начислен налог в полном объеме? Если налог будет начислен на эти месяцы в полном объеме и предыдущему владельцу и покупателю так же придется уплачивать налог за это время в полном объеме? ( за апрель заплатит мой продавец и я так же заплачу за апрель) Получается на одно транспортное средство за один месяц будет начислен налог в двойном объеме?

, Алексей,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, именно так. Транспортный налог за ноябрь покупатель и продавец уплачивают по одному транспортному средству.

НК РФ Статья 362:
3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числаполных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как одинполный месяц.
Алексей
Клиент

Транспортный налог за ноябрь покупатель и продавец уплачивают по одному транспортному средству в полном объеме за весь месяц полностью или за количество дней владения? И получается что один и тот же объект дважды облагается налогом?

в полном объеме за весь месяц полностью или за количество дней владения?
Алексей

В полном объеме. Перерасчет налога по календарным дням не предусмотрен.

И получается что один и тот же объект дважды облагается налогом?
Алексей

Да. Подобных абсурдов немало в нашем законодательстве.