Перевод работника при реорганизации учреждения

В нашем районе идет оптимизация школ (Пустошкинский район, Псковская область) Все сельские школы объединяют в одну путем слияния (новое учреждение будет называться Пустошкинская сельская школа) Сейчас я работаю в Гультяевской школе директором. Меня уведомили о предстоящем увольнении, в уведомлении указано, что в новом учреждении есть свободные должности : тьютора, зам. директора во учебной работе, учителя. Я дала согласие работать в новом учреждении. На последнем совещании предложили написать заявление по собственному желанию в связи с тем, что нет средств на компенсацию при увольнении . Теперь складывается такая ситуация : я пишу заявление, меня увольняют. А дальше что? Нового учреждения нет. Директор будет еще избираться по конкурсу и это август. Принять на работу меня может только директор нового учреждения. Получается с момента увольнения до приема теряется и стаж и зар. плата. И еще буду ли я принята на работу в новое учреждение. Вопрос у меня такой: как составить заявление, чтобы остаться учителем сейчас, еще в старом учреждении? И может ли уполномоченное лицо (тот, кто занимается сейчас созданием нового учреждения) принять на работу учителем сейчас.

, Валентина, г. Пустошка
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос у меня такой: как составить заявление, чтобы остаться учителем сейчас, еще в старом учреждении? И может ли уполномоченное лицо (тот, кто занимается сейчас созданием нового учреждения) принять на работу учителем сейчас.
Валентина

Если у Вас проходит именно реорганизация путем слияния, то это вообще не может быть основанием для расторжения трудового договора. То есть нет необходимости расторгать договор и заново его заключать. Никаких заявлений по собственному желанию писать не нужно.

Статья 75 ТК РФ Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Далее, если при проведении реорганизации трудовые отношения с работниками не могут быть продолжены по причине отсутствия вакантных должностей, то расторжение с ними трудового договора возможно только на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников).

То есть увольнение должно быть именно по сокращению, при этом работникам должны быть предложены все имующиеся должности. Соответственно Вы в этом случае когда Вам предложат вакантные должности просто согласитесь на одну из них, то есть все это будет происходить без расторжения договора со старым учреждением и отдельным заключением договора с новым.