8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для обучения вождению в виде путевого листа

Правомерно-ли и на каком основании сотрудники ГИБДД требуют путевой лист на учебный автомобиль. Автомобиль частный, обучение по договору аренды автомобиля учебным заведением.

, Александр, г. Ярославль
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр. Сотрудники ГИБДД правы. В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 г № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» путевые листы применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. Если автомобиль находится в аренде у учебного заведения, значит оно является его временным владельцем и эксплуатирует его. А юридические лица, эксплуатирующие легковые автомобили, обязаны заполнять путевой лист в соответствии с вышеприведенным приказом.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер Юлия Николаевна! Спасибо за ответ. Но я еще хотел спросить - гл.III Приказа №152 - П.9 Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Как я понял путевой лист необходим при оказании услуг по перевозке людей и грузов на коммерческой основе. Я перевозку людей и грузов на коммерческой основе не осуществляю. В ст.6 Федерального закона N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" также упоминается перевозка людей и грузов. Получается, что мне путевой лист не нужен? Заранее спасибо за ответ. Доброй ночи

Да, Александр, вы правы. В перечисленных Вами актах действительно нет прямого указания на необходимость оформления путевых листов в автошколах. Но в путевом листе ставятся отметки, в том числе и о прохождении инструкторами предрейсового технического и медицинского осмотров. Именно они и являются, на данный момент, предметом внимания сотрудников правоохранительных органов. И, к сожалению, той позиции, что путевые листы должны быть придерживаются не только сотрудники ГИБДД, но и другие органы, например, прокуратура. Причем в своих претензиях они ссылаются, в том числе, и на приведенный мной пункт Приказа Минтранса, пользуясь, надо признать, законодательным хаосом, регулирующим данный вопрос. Однозначной судебной практики по этому вопросу на данный момент нет. К тому же, во многих автошколах путевые листы оформляются для учета расходов на ГСМ. Да и Министерства образования некоторых регионов издавали Положения о подготовке (переподготовке) водителей. Например, приказ Министерства образования МО от 29.12.2006 № 2204.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
Все
Что будет с водителем который лешен прав за вождение машины в
Что будет с водителем который лешен прав за вождение машины в нетрезвом виде если он толкал машину во дворе?
, вопрос №4061061, Лариса, г. Абакан
Исполнительное производство
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение. Просто прошло уже 5 лет. А сейчас решила права получить. Как быть?
, вопрос №4060924, Гуля, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение у geekbrains 15 января 2024, начала обучение 9 марта 2024, по истечению двух недель, я
Здравствуйте,купила обучение у geekbrains 15 января 2024,начала обучение 9 марта 2024,по истечению двух недель ,я поняла ,что курс мне не подходит ,что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег. Гигбрайнс сказал,что это невозможно ,исходя из публичного положения ,но я даже не пописывала это положение .. курс длится 9 месяцев ,но я не намеренна его проходить Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошла - не претендую Спасибо
, вопрос №4060897, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019