Налоговый вычет от суммы покупки недвижимости, если в платежке указана я, а деньги внесла мать

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет, если по договорам на приобретение квартиры указана я, а в платежке стоит, что средства за меня вносила моя мама.

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

По условиям п. 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган, в том числе: документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, учитывая, что Вы как налогоплательщик, претендуете на право получения имущественного налогового вычета, в платежных документах должны быть указаны Ваши данные либо ссылка, что плательщик вносит денежные средства за Вас.

Виктория
Клиент, г. Москва

Наталья, я правильно понимаю, если все договора на меня, а в платежном поручении указано, что мама вносила деньги за меня, то налоговый вычет можно оформить? и взаимозависимые лица тут не причем? Просто по сути получается, что я свои средства не вносила, как тогда могу претендовать на вычет..

Взаимозависимые лица (взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ) причем, если:

— оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
— если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

В этих случаях вычет по покупке жилья не применяется. Поэтому если у Вас не было дохода и средства, внесенные на покупку, принадлежат Вашей маме, то вычета не образуется. Справка 2-НДФЛ с места Вашей работы имеется?