8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Интеллектуальная собственность

Здравствуйте. Как грамотней оформить права на программное обеспечение( от копирования идеи), ориентированное на Россию и Европу, являясь гражданином Казахстана?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы уважаемые юристы! Из обсуждения я понимаю, что разработанная мною программа(уникальная игра), может быть зарегистрирована в стране гражданином которой я являюсь (Казахстан), и распространяться по всему миру, без дополнительной регистрации в других государствах...

, Сергей,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Сергей, для начала ознакомьтесь с правовой нормой ГК РФ, касающейся Вашего вопроса:

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.Заявка на регистрацию должна содержать: заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них; депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.
4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

Если Вы намереваетесь распространять данный продукт на территории России, то по своему желанию Вы можете произвести действия, предусмотренные данной статьей.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Здравствуйте! Да, я знаю как это регистрируется... Я хочу получить ответ, как мне грамотней зарегистрировать права на распространение ПО на территории европы и России... А точнее, для того, чтобы моё ПО (идея) распространялось беспрепятственно по территории РФ и ЕС...

Да, язнаю как это регистрируется… Я хочу получить ответ, как мне грамотней зарегистрировать права на распространение ПО на территории европы и России… А точнее, для того, чтобы моё ПО (идея) распространялось беспрепятственно по территории РФ и ЕС…
Сергей

Сергей, если Вы знаете, как зарегистрировать Ваше право, так регистрируйте его. Это даст Вашей программе правовую защиту от незаконного копирования и прочих неприятностей. А распространять Вы ее можете без ограничений по всей территории земного шара. В этом никаких препятствий я не усматриваю.

Замечу дополнительно что ПО и идея, это кардинально разные вещи и соответственно, если одна подлежит правовой защите достаточно простым способом, то вторая — весьма сложным и небыстрым.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам надо зарегистрировать свое программное обеспечение в ФГБУ«Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), где Вам выдадат свидетельство о регистрации программы, что и будет служить доказательством того, что Вы являетесь автором (т.е. будет защита Вашей программы). Для регистрации надо представить

— заявку, код программы, Вашу анкеты, реферат + оплатить пошлину. После проверки ФИПС Вам будет выдано свидетельство.

вот сайт ФИПС и подробно все изложено:

www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/soft/

Также Вы можете зарегистрировать в Казахстане, вот здесь:

www.kazpatent.kz/index.php/ru/

причем — регистрация программы будет служить защитой Ваших прав и в Европе.

рекомендую все же обратиться к патентному поверенному с тем, чтобы более качественно произвести описание программы (кода), например:

alasun.ru/program

или

master-patent.ru/registration-of-the-computer/

или

www.patentwell.ru/registraciya-komputernix-programm/

0
0
0
0
Патентные поверенные тут вообще не причём!!!
Юрлов Игорь Алексеевич

патентные поверенные могут квалифицированно подготовить документы для регистрации программы

0
0
0
0
А точнее, для того, чтобы моё ПО (идея) распространялось беспрепятственно по территории РФ и ЕС…
Сергей

начать надо с регистрации в России исключительно для того, чтобы зарегистрировать свое право на авторство.

Поправлю коллегу: ФИПС государственную регистрацию не осуществляет. Го.регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации происходит в Роспатенте
Юрлов Игорь Алексеевич

ДЛЯ ЮРЛОВА И.А. СПЕЦИАЛЬНО — посмотрите материалы лучше, или воспользуйтесь хорошим поисковиком, регистрация осуществляется уже давно ФИПС, пора бы знать.

смотрим регистрацию:

www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/el_zayav/invent_ap_new

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

От копирования идеи
Сергей

1) Идеи к объектам авторского права не относятся (п. 5 ст. 1259 ГК РФ).

2) Авторские права на произведения (в том числе и на ПО) возникают с силу создания этого ПО и никаких формальных действий автор осуществлять не обязан (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

Вам надо зарегистрировать свое программное обеспечение в ФГБУ«Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС)
Карху Борис

Поправлю коллегу: ФИПС государственную регистрацию не осуществляет. Го.регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации происходит в Роспатенте (в силу п. 1 ст. 1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, коим и является Роспатент)

3) Обязательной государственной регистрации программы не подлежат, но месте с тем законом предусмотрена возможность их добровольной государственной регистрации.

4) Т.к. Вы будете являться правообладателем этого ПО, то исключительное право на это ПО будет принадлежать Вам. Соответственно, Вы будете иметь право использовать это ПО любым способом.

Распространять это ПО нужно по лицензионному договору.

3
0
3
0
рекомендую все же обратиться к патентному поверенному с тем, чтобы более качественно произвести описание программы (кода), например:
Карху Борис

Патентные поверенные тут вообще не причём!!!

Программа объектом патентования не является!

0
0
0
0
являясь гражданином Казахстана?
Сергей

Если Вы живёте в России — то тогда ориентируйтесь на нормы, которые я указал.

Если Вы собираетесь разрабатывать ПО в Казахстане, и регистрировать его там же, то в целом подход в РК такой же, как и в России:

1) В силу п. 4 ст. 971 ГК РК авторское право не распространяется на идеи.

2) В силу п. 1 ст. 9 Закона РК от 10.06.1996 N 6-1 «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Автор для свидетельства личных неимущественных прав на необнародованное произведение, а также правообладатель для подтверждения обладания исключительными имущественными правами на произведение в любое время в течение срока охраны авторского права либо действия соответствующих договоров вправе зарегистрировать их в официальных реестрах. Регистрация осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном настоящим Законом.

0
0
0
0
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы можете защитить от посягательств только программу (ПО). Что касается идеи как таковой, то в рамках российского законодательства идея не является объектом охраны авторских прав или прав интеллектуальной собственности.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Немного дополню коллег. Полностью согласен с Игорем Юрловым. Регистрация даст Вам некое доказательство того, что это программа — Ваша. Но можно будет и доказать иное. Патентный поверенный не нужен — можно все составить самому, разве что попросить проверить юриста, который более-менее занимается интеллектуальной собственностью.

Идея не охраняется авторским правом, т.к. одну и ту же идею можно очень по-разному воплотить программно. Идею надо держать в секрете, до этого момента она еще может быть хоть как-то охраноспособна.

Есть также довольно сложный способ защитить охрану идеи программу — получить патент на изобретение — способ. Тогда заложенная идея будет в определенной степени охраняться. Но это небыстрый и дорогой процесс, т.к. самостоятельно такую заявку на патент сформулировать очень сложно — вот здесь как раз нужен патентный поверенный с опытом именно в этой сфере, т.к. программа сама по себе не может быть запатентована.

1
0
1
0
патентные поверенные могут квалифицированно подготовить документы для регистрации программы
Карху Борис

Патентные поверенные могут квалифицированно взять круглую сумму за действия, которые не требуют специальной подготовки. Регистрация программы — это не регистрация изобретения или товарного знака, там тонкостей, по сути, нет. Если у автора и возникают вопросы, на них может ответить и юрист без статуса поверенного.

Нахождение информации о регистрации на сайте ФИПС отнюдь не делает Институт федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, который осуществляет регистрацию.

В любом случае, Сергей, раз Вы знаете, как происходит регистрация, то ответ Вам исчерпывающе дал Юрий Колковский — нет никакой регистрации распространения программ. Вы как автор и правообладатель можете осуществлять эти действия без какой-либо регистрации. Возможно, Вы имеете в виду что-то другое, говорите о каких-то иных аспектах, тогда уточните свой вопрос, пожалуйста.

1
0
1
0
удивили — а что за работу не надо платить? И был бы еще приятнее удивлен, если бы Вы составили заявление в ФИПС. Вообщем — делом должны заниматься специалисты.
Карху Борис

ФИПС не выдает свидетельства о регистрации, заявление пишется в адрес Роспатента. ФИПС лишь проверят заявку. А регистрацией программ для ЭВМ я занимался лично. То, что делом должны заниматься специалисты — это абсолютно верно подмечено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу)
Здравствуйте. Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу). Сейчас мы хотим продать это помещение. Подскажите пожалуйста каким образом сделать так, чтобы при продаже заплатить меньшую сумму налога? Спасибо.
, вопрос №4080829, Александр, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Нужно найти способ взыскать за мошенничество более 5 млн (преступник передавал в собственность на 2 года
Нужно найти способ взыскать за мошенничество более 5 млн (преступник передавал в собственность на 2 года имущество, но при этом имущество принадлежит иным лицам и они не знали об этом) Как возместить вред в уголовном судопроизводстве совершенное данным преступлением в отношении потерпевшего + найти все направления по возмещению вреда
, вопрос №4080293, Екатерина, г. Москва
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2015