Раздел недвижимости и компенсация затрат на реконструкцию

У меня в собственности жилой дом в реконструкцию которого были вложены средства мои и моей сожительницы (проживаем почти три года). На настоящий момент принято решение о прекращении наших отношений и разделе имущества. Живых денег у меня нет чтобы компенсировать ее затраты. Как можно разрешить наш спор?

, Павел, пгт. Анна
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Павел

По сути, Павел, спора у Вас нет. Если Вы согласны с тем, что определенные суммы вложила Ваша сожительница и по размеру Вы не спорите, то самое главное — это определить порядок возмещения ей этих средств. Договоритесь об этом, положите Ваши договоренности на бумагу и подпишите их. Вы со своей стороны соглашаетесь с суммой, а она в свою очередь — с тем, что Вы будете уплачивать их постепенно. Думаю, что это гораздо более эффективный способ, чем обращаться в суд и нести какие-то издержки. Мне кажется, что как мужчина, Вы можете донести до нее такую компромиссную точку зрения. Тем более что вряд ли ей удастся доказать в суде, что именно она тратила собственные средства на реконструкцию. Ну или по крайней мере не все вложения можно доказать документально. Слова в суде восприниматься не будут.