Оплата штрафа перед кредитной организацией

Здравствуйте! Ситуация такая, образовалась задолженность перед кредитной организацией, был начислен штраф, на данный момент выплачена задолженность по номиналу и процентам. Сейчас сумма остатка равна сумме штрафа. Вопрос в следующем если внести большую сумму, то в первую очередь что должно "закрыться" номинал или штраф. Заемщику выгоднее чтобы "закрылся" номинал, т.к. на сумму штрафа процент не будет начисляться, а Кредитору наоборот, если "закроется" штраф, то на остаток до окончания срока(если платить ежемесячно равную сумму) весь период будет начисляться процент за пользование.

А как правильно по закону, что должно "закрыться" в первую очередь?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Юрга
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон ничего не говорит о том, что должно закрываться в первую очередь, а что во вторую очередь. Этот вопрос регулируется банковскими правилами. Однако практически во всех банках и иных кредитных организациях, согласно их правилам кредитования все полученные средства, направленные на погашение задолженности сначала идут на оплату штрафов, потом неустойки, потом процентов по кредиту и только потом на погашение суммы основного долга.

Однако такой порядок можно оспорить через суд. Если речь о больших суммах, то как вариант можно обратиться в суд и установить иной порядок, при котором сначала деньги будут идти на погашение суммы основного долга. Но тут уже нужно смотреть Ваши документы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.