Как продать квартиру, если собственник находится в армии?

Здравствуйте! Как продать квартиру если сын в армии, квартира приватизирована, он является собственником. Что требуется от него?

, ирина, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам достаточно оформить доверенность от его имени. Сделать это он может через начальника исправительного учреждения, сам начальник оформит доверенность.

В самой доверенности обязательно пропишите право на продажу жилых помещений.

Ст. 185.1 ГК РФ
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Прошу прощения, описался, доверенность должен выдать командир воинской части, так как сын у Вас в армии:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
если я правильно поняла, то доверенность он составляет сам, а начальник части ее заверяет? Хотели взять ипотеку и расшириться, но он тоже собственник. С такой доверенностью вряд ли я смогу продать квартиру для первоначального взноса по ипотеки?
ирина

Образец доверенности как правило должен быть у командира части. Но может и не быть, тогда можно образец просто скачать с интернета, командир заверит ее.

Доверенности этой будет вполне достаточно для продажи и оформления сделки.

Лада Колковская
Юрист

здравствуйте, сын должен оформить на вас доверенность заверенную начальником части в которой он служит.

ирина
Клиент, г. Омск

если я правильно поняла, то доверенность он составляет сам, а начальник части ее заверяет? Хотели взять ипотеку и расшириться, но он тоже собственник. С такой доверенностью вряд ли я смогу продать квартиру для первоначального взноса по ипотеки?

Ирина, эта доверенность приравнивается к нотариально заверенной. В принципе, если часть приличная, то у них есть образец доверенности. А если нет, то образец доверенности вы можете взять у нотариуса, и передать в часть.