92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись без лишних вопросов?

Добрый день или вечер!

Хочу развестись с мужем без деления имущества и детей(все совершеннолетние). Обязательно подавать в суд или можно это сделать в ЗАГСе?

В браке 26 лет, ни на что не рассчитываю, буду делить только квартиру (5 собственников, имеющих свою 5-ю часть)

29 Мая 2013, 17:21, вопрос №91134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если детей нет и муж согласен, развод через ЗАГС. Оба должны подать Заявление. Если муж против, то через мировой суд, т.к. дети выросли. А раздел имущества можете  в течение 3 лет произвести путём подписания Соглашения через нотариуса или (если муж не согласен будет) через суд.

29 Мая 2013, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если дети совершеннолетние, то заявление о расторжении брака подается в ЗАГС обоими супругами. Если же один из супругов против расторжения брака, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Вопрос о разделе имущества не обязательно решать при расторжении брака.

29 Мая 2013, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
84
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 84ответа
  • 12отзывов

Статья 19 Семейного кодекса РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

29 Мая 2013, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ЗАГС с заявлением обратитесь

30 Мая 2013, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут