Бездомные животные во дворе многоквартирного дома

Здравствуйте, суть проблемы в следующем: часть жильцов многоквартирного дома поставила во дворе рядом с подъездом дома будку с мисками, где постоянно подкармливаются не привитые, не стерилизованные бездомные кошки. Кошки метят территорию, бесконтрольно размножаются (за последний месяц 2 помета). Продукты жизнедеятельности животных убирают дворники, но один раз в сутки. В первом подъезде жилого дома постоянный "кошачий" запах. Кошки также обитают в подвале дома, проникая через вентиляционные окна подвала. Управляющая компания месяц назад установила новые решетки на вентиляционные окна, но их сорвали жильцы, подкармливающие кошек. Напротив дома детская площадка, продукты жизнедеятельности кошек находятся и там. Хочу законно урегулировать эту проблему, подскажите, в какие инстанции обращаться и как правильно аргументировать обращение. На данный момент на электронную почту пришло письмо от Префектура Западного административного округа города Москвы со следующим текстом: "Префектура западного административного округа Москвы рассмотрела Ваше обращение на официальный сервер Правительства МOCKBЫ по вопросу свалки мусора по адресу: +++ и сообщает. По информации управы района Тропарево-Никулино города Москвы по вышеуказанному адресу располагалась установленная жителями будка для уличных кошек. В настоящее время будка демонтирована. Дворовая территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии."

Будка не демонтирована, она находится на прежнем месте.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 5
    .jpg
Уточнение от клиента

Будку убрали в середине августа. Но пищевые контейнеры постоянно валяются рядом с подъездом

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уборка придомовой территории это обязанность УК, им нужно жалобу писать.

Так же напишите в Роспотребнадзор по факту нарушения санитарного состояния и несвоевременной уборки придомовой территории УК.

Аналогично в адрес жил. инспекции.

В префектуру пишите по факту безнадзорных животных которые могут являться разносчиками болезней.

А ответ прокуратуры можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру (Москвы) и указать, что фактически контроль и проверку прокуратура провела ненадлежащим образом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

вообще это исключительно Ваша проблема, — то есть собственников всех помещений в данном доме. Вы вправе жаловаться хоть Президенту России, но толку… По уму Вам надо провести общее собрание всех собственников помещений в Вашем МКД (см. ст.44-46 Жилищного кодекса Российской Федерации) и вместе принципиально решить эту проблему: от отлова таких животных вплоть до судебного обращения (если досудебно не разрешите) на «подкармливающих» собственников помещений (сформируете только доказательства) расходов на нормализацию обстановки.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока ничего не остается, кроме того, как продолжать направлять жалобы в различные инстанции по компетенции. Нарушение порядка пользования общим имуществом многоквартирного дома вероятно имеет место и по этому факту следует просить провести прокуратуру и гос. жил. инспекцию проверку по факту бездействия УК. Когда будут первые акты реагирования со стороны надзорных органов, то данный вопрос начнет оперативнее решаться.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый день, Анастасия, направьте жалобу в АТИ города — они правомочны давать предписания и привлекать к ответственности за нарушения в данной сфере. Жалобу нужно писать на бездействие управляющей компании, чтобы ее оштрафовали. И затем следующее письмо в УК и Префектуру: что недостатки не устранены, санитарное состояние не удовлетворительное, просите привлечь к ответственности должностных лиц. Укажите в жалобах на жителей, которые самостоятельно снимают и ломают решетки на вентиляционных отверстиях. Можете участковому заявление написать с просьбой о принятии мер к таким-то по ст. 19.1 КРФоАП — самоуправство. Если хотя бы 1 житель за свои деньги восстановит демонтированную решетку, остальные перестанут их ломать ради кошек.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в Управление Благоустройства с указанием проблемы диких животных. Также возможно написать жалобу в прокуратуру по факту бездействия префектуры.

Удачи!