8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Бездомные животные во дворе многоквартирного дома

Здравствуйте, суть проблемы в следующем: часть жильцов многоквартирного дома поставила во дворе рядом с подъездом дома будку с мисками, где постоянно подкармливаются не привитые, не стерилизованные бездомные кошки. Кошки метят территорию, бесконтрольно размножаются (за последний месяц 2 помета). Продукты жизнедеятельности животных убирают дворники, но один раз в сутки. В первом подъезде жилого дома постоянный "кошачий" запах. Кошки также обитают в подвале дома, проникая через вентиляционные окна подвала. Управляющая компания месяц назад установила новые решетки на вентиляционные окна, но их сорвали жильцы, подкармливающие кошек. Напротив дома детская площадка, продукты жизнедеятельности кошек находятся и там. Хочу законно урегулировать эту проблему, подскажите, в какие инстанции обращаться и как правильно аргументировать обращение. На данный момент на электронную почту пришло письмо от Префектура Западного административного округа города Москвы со следующим текстом: "Префектура западного административного округа Москвы рассмотрела Ваше обращение на официальный сервер Правительства МOCKBЫ по вопросу свалки мусора по адресу: +++ и сообщает. По информации управы района Тропарево-Никулино города Москвы по вышеуказанному адресу располагалась установленная жителями будка для уличных кошек. В настоящее время будка демонтирована. Дворовая территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии."

Будка не демонтирована, она находится на прежнем месте.

    1
    .jpeg
    2
    .jpeg
    4
    .jpeg
    3
    .jpeg
    5
    .jpg
Уточнение от клиента

Будку убрали в середине августа. Но пищевые контейнеры постоянно валяются рядом с подъездом

20 августа 2015, 09:40
19 июля 2015, 22:46, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уборка придомовой территории это обязанность УК, им нужно жалобу писать.

Так же напишите в Роспотребнадзор по факту нарушения санитарного состояния и несвоевременной уборки придомовой территории УК.

Аналогично в адрес жил. инспекции.

В префектуру пишите по факту безнадзорных животных которые могут являться разносчиками болезней.

А ответ прокуратуры можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру (Москвы) и указать, что фактически контроль и проверку прокуратура провела ненадлежащим образом.

20 августа 2015, 10:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

вообще это исключительно Ваша проблема, — то есть собственников всех помещений в данном доме. Вы вправе жаловаться хоть Президенту России, но толку… По уму Вам надо провести общее собрание всех собственников помещений в Вашем МКД (см. ст.44-46 Жилищного кодекса Российской Федерации) и вместе принципиально решить эту проблему: от отлова таких животных вплоть до судебного обращения (если досудебно не разрешите) на «подкармливающих» собственников помещений (сформируете только доказательства) расходов на нормализацию обстановки.

20 августа 2015, 10:15
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Пока ничего не остается, кроме того, как продолжать направлять жалобы в различные инстанции по компетенции. Нарушение порядка пользования общим имуществом многоквартирного дома вероятно имеет место и по этому факту следует просить провести прокуратуру и гос. жил. инспекцию проверку по факту бездействия УК. Когда будут первые акты реагирования со стороны надзорных органов, то данный вопрос начнет оперативнее решаться.

20 августа 2015, 10:17
1
0
1
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый день, Анастасия, направьте жалобу в АТИ города — они правомочны давать предписания и привлекать к ответственности за нарушения в данной сфере. Жалобу нужно писать на бездействие управляющей компании, чтобы ее оштрафовали. И затем следующее письмо в УК и Префектуру: что недостатки не устранены, санитарное состояние не удовлетворительное, просите привлечь к ответственности должностных лиц. Укажите в жалобах на жителей, которые самостоятельно снимают и ломают решетки на вентиляционных отверстиях. Можете участковому заявление написать с просьбой о принятии мер к таким-то по ст. 19.1 КРФоАП — самоуправство. Если хотя бы 1 житель за свои деньги восстановит демонтированную решетку, остальные перестанут их ломать ради кошек.

20 августа 2015, 11:05
1
0
1
0
Константин Воронцов
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в Управление Благоустройства с указанием проблемы диких животных. Также возможно написать жалобу в прокуратуру по факту бездействия префектуры.

Удачи!

20 августа 2015, 11:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законна ли во дворе многоквартирного дома установка камеры для наблюдения за своим авто?
Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ???????????? Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ????????????
08 сентября 2019, 13:53, вопрос №2502445, Александр Голышев, г. Березники
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что делать, если во дворе многоквартирного дома установили заграждения для парковки?
Добрый день! Во дворе многоквартирного дома некоторые жильцы установили парковочные барьеры с замком, тем самым якобы закрепив за собой место. Помимо этого часть двора, которая упирается в торец дома предприимчивые жильцы вообще оградили металлическими столбиками и повесили цепь, оградив так себе паркоместа под три авто. Соответственно во дворе припарковаться просто теперь негде, так как свободных мест осталось очень мало. Писал жалобу и в управляющую компанию и в администрацию города, это не дало никакого результата. Как с этим быть?
18 декабря 2018, 13:23, вопрос №2202526, Александр, г. Ростов-на-Дону
12 ответов
Недвижимость
Как добиться сноса капитальных гаражей во дворе многоквартирного дома?
Во дворе многоквартирного дома (при строительстве этого самого дома, было это чуть раньше 1998 года) были сооружены и капитальные гаражи. Если раньше людям было без разницы, что у них во дворах, то теперь, безусловно, стало это волновать. Нелицеприятное зрелище: вокруг многоквартирные дома, просторные дворы, детский сад и... капитальные гаражи в центре этой картины. Мало того, по крышам этих гаражей постоянно бегают дети, что небезопасно (а где им еще играть?). Ну и конечно, вид, мягко говоря, не эстетичный. Вопрос такой: можно ли законным образом постепенно снести эти капитальные гаражи? (и привести в порядок дворовую территорию). Если да, то как это сделать? Нюансы: 1) гаражи находятся не на придомовой территории, но просто в центре двора. То есть земля под гаражами - муниципальная, придомовая территория многоквартирного дома лишь примыкает к гаражам; 2) на публичной кадастровой карте в собственность оформлены лишь 4-6 участков земли под гаражами (хотя самих гаражей штук 40); 3) это просто гаражи, никакого гаражного кооператива здесь нет. По крайней мере пролазил весь интернет и не нашел ни одного упоминания про гаражи в нашем дворе; 4) скорее всего разрешительная документации на эти гаражи отсутствует; 5) нарушаются СанПин по размещению гаражей (рядом примывает детская площадка и дет сад)
18 февраля 2016, 12:43, вопрос №1149491, Валерий, г. Челябинск
1 ответ
Все
Ограждение двора многоквартирного дома
Добрый день! У меня вопрос о законности установки ограждение двора многоквартирного дома. У меня есть в собственности гараж в гаражном кооперативе уже 3 года сейчас возле гаражного кооператива построили многоквартирный дом и в данный момент ТСЖ данного дома устанавливают ограждение вокруг чем закрывают дорогу которая вокруг дома чем перекрывают доступ в гараж. Установили знаки проезд запрещен. Что можно сделать. Заранее благодарю!
29 августа 2014, 08:15, вопрос №543397, Светлана, г. Вологда
1 ответ
Жилищное право
Проблема с парковкой и зеленой зоной во дворе многоквартирного дома
Проблема с парковкой и зеленой зоной во дворе многоквартирного дома. Добрый день. Хотел проконсультироваться с вами. Дом состоит из двух подьездов. Два этажа. 14 квартир.Проблема следующая. Купили квартиру куда во дворе не поставим машину везде соседи выходят и кричат что это их место. Ни каких документов у них нет что это их место. Обьясняют следующим: Живем тут 20 лет и это место наше. Мало этого под их окнами находятся огороды не больших размеров, как рас как допустим автомобиль. Т.е во дворе есть деревья.Но вдоль дома где должен быть видимо газон стоят автомобили.Все не облагорожено.Все страшно. Как быть что делать?
24 марта 2014, 03:04, вопрос №404924, Илья, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2015