Перевод на вышестоящую должность

Здравствуйте) Я военнослужащий в звании матрос проходу службу на подводной лодке, сама лодка находится в Мурманске, а относится к черноморскому флоту. Я хочу перевестись в водолазный центр на вышестоящую должность в Санкт-Петербурге, у меня есть отношение и раппорт подписанный командиром,но сама бригада черноморского флота переводить меня и не думает! Что мне делать ?, как мне ускорить перевод?к кому обратиться и кому жаловаться?

, Павел, г. Мурманск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Порядок перевода военнослужащих к новому месту службы определяется статьей статья 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2015)

В ней сказано следующее.
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту
военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в
другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других
войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной
противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением
военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение,
адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения,
адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления
военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной
службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством
подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,
может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с
назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной
службы с назначением на равную воинскую должность производится без его
согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности,
куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего
(жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет,
дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и
проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с
заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими
отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися
в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной
экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи,
надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,
может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по
службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Исходя из слов «может быть», следует ответ на Ваш вопрос.
Увы, но Ваш перевод к новому месту службы оставлен полностью на откуп
командованию части, где Вы служите сейчас. Никто не может командование
заставить перевести Вас. Остается только
пробовать мудро договариваться с командованием части, где Вы служите. Кроме
того, можете порбовать договориться с командованием части, куда вас готовы
взять, чтобы оно вышло с соответствующим ходатайством на командование Вашей
части либо вышестоящее командование. Никакие жалобы Вам пользы не принесут, они
бесперспективны, так как никто их удовлетворять не обязан.

Уважаемый Павел. Я 26 лет отслужил в органах военной прокуратуры и в системе Юридической службы Военно-Морского Флота, в различных должностях и структурах ВМФ, в том числе и в органе, которому подчинялись структуры, связанные с комплектованием Вооруженных Сил личным составом. Прошел не через один судебный процесс. Со всей ответственностью заверяю Вас, что если не найдете общего языка со своим командованием, никакие жалобы Вам не помогут. Только навредят. Находите общий язык с командиром части. Удачи.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Обратитесь к командующему ВМФ РФ не с жалобой на отказ в переводе Вас, а с просьбой удовлетворить такой перевод. Сошлитесь на какую-либо причину. Самой веской причиной принято считать семейные обстоятельства. Возможно, что командование ЧФ просто не обратило внимание на Вашу просьбу, не придало значения.

«В таком случае, если отношение было направлено, но Вы получаете отказ, Вам следует обжаловать такой отказ».

Голиков.

Верно заметил коллега Водолазский на фразу из нормативного акта «может быть переведен ...», что означает право, а не обязанность командования предоставить перевод. Поэтому жалоба не имеет смысла. Это только обозлит руководство. Лучше, как я писал выше, обратиться с просьбой (не жалобой) к руководству ВМФ РФ, приведя в этой просьбе убедительные причины.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел, здравствуйте.

Я понимаю, что Вы переводитесь на новое место службы в порядке продвижения по службе:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;

В таком случае, если отношение было направлено, но Вы получаете отказ, Вам следует обжаловать такой отказ:

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ
СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ
Если аттестационной комиссией воинской
части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую
должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в
установленном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший
отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.
Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы,
вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских
частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где
не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной
службы, свою кандидатуру после того, как они выслужили установленные
сроки военной службы в этих местностях.
Павел
Клиент, г. Мурманск

Перевожусь на должность старшины первой статьи военный институт инструктором водолазом лаборатории взрывных и сварочных работ водолазный кафедры и судоподьема военного-морского инженерного института.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как правильно Вам пояснили, перевод в данном случае остается в исключительных полномочий командования и наличие отношения из другой части — отнюдь не основание для перевода. Иначе все служили бы там где им хочется.

Поэтому в данном случае, если командование против, то скорее всего перевод у Вас не получится.

Жалобы вышестоящему командованию скорее всего так же не будут удовлетворены с формулировкой «переводить не целесообразно», так как выщестоящие должностные лица прежде всего будут советоваться с Вашим командованием на предмет нужности Вас, целесообразности освобождения клетки итп.

Если обращаться на прямую к руководству ВМФ, то так же можно нарваться на взыскание за нарушение порядка обращения

УВС ВС РФ

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику,
а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.
При обращениях (внесении предложения, подаче заявления или жалобы) военнослужащий руководствуется законодательством Российской Федерации и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Поэтому для начала заручитесь разрешением своего командование на обращение к Главкому ВМФ

Я понимаю, что Вы переводитесь на новое место службы в порядке продвижения по службе:
Голиков Иван Вадимович

Неправильно понимаете. Для продвижения не нужно отношение.

В таком случае, если отношение было направлено, но Вы получаете отказ, Вам следует обжаловать такой отказ:
Голиков Иван Вадимович

В приведенной Вами инорме ничего не говорится об обязанности перевести, а речь лишь об обязанности НАПРАВИТЬ представление. А решение будет принимать то должностное лицо, которое обладает полномочиями для перевода

но сама бригада черноморского флота переводить меня и не думает!
Павел

А отношение направлено в бригаду? Если да, то попытайтесь через прокуратуру обязать их принять решение по данному представлению.

уйти на утверждение в Минобороны.
Терешенко Сергей Сергеевич

Зачем это, простите? С каких пор Минобороны матросов переводит????

Перевожусь на должность старшины первой статьи военный институт инструктором водолазом лаборатории взрывных и сварочных работ водолазный кафедры и судоподьема военного-морского инженерного института.
Павел

Тем не менее Вас не обязаны переводить

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

Если командир части согласен принять военнослужащего и в части есть необходимая свободная должность, то он даст отношение на эту должность, которое у вас, как я понял, уже есть. Его нужно приложить к рапорту, в котором аргументированно указать как причины, так и факт того, что уже есть должность для перевода. Если командир части подпишет рапорт, то отношение должно уйти на утверждение в Минобороны. Запретить перевод на уровне командира части при наличии отношения с нового места службы по закону невозможно. Если командир отказался направить рапорт и отношение в штаб, то его действия можно обжаловать в военной прокуратуре или в суде.

Если рапорт получил одобрение на уровне Министерства Обороны РФ, то в воинскую часть приходит приказ о подготовке документов военнослужащего к переводу и представление к переводу. После соблюдения порядка оформления, прохождения обходного листа и передачи документов и дел в части, в Министерство обороны направляется представление, а оттуда должен прийти приказ об исключении военнослужащего из списков части. После этого перевод является осуществленным и военнослужащий может ехать к новому месту службы.

Но все это решает вышестоящие командиры, причем не очень быстро, и если, как уже говорилось, они откажут, то служить вам и дальше с вашим командиров, который наверняка будет не рад тому, что вы хотели перевестись.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Зачем это, простите? С каких пор Минобороны матросов переводит????
Белоус Олег

Правильное замечание.

Приказ Минобороны
РФ от 16 января 2001 г. N 30
«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»
(с изменениями от 7 июня 2005 г.)
83. Переводы солдат, матросов, сержантов и старшин оформляются:
а) внутри воинской части — приказом командира воинской части, пользующегося правами командира полка (отдельного батальона, отдельной роты);
б) внутри объединения, соединения из одной воинской части в другую воинскую часть — решением начальника штаба объединения, соединения;
в) внутри военного округа (флота, флотилии) — решением начальника штаба военного округа (флота, флотилии);
г) из одного флота, армии, флотилии, корпуса в другой — решением начальника главного штаба вида Вооруженных Сил;
д) из одного вида Вооруженных Сил (военного округа, главного и центрального управления Министерства обороны) в другой — решением начальника ГОМУ;
е) из Министерства обороны в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, — решением начальника ГОМУ по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в который переводится военнослужащий, а из федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в Министерство обороны — решением начальника федерального органа исполнительной власти, из которого переводится военнослужащий, по согласованию с Генеральным штабом.

Немного не понятно каким переводом это будет. Из Черноморского флота в водолазный центр в Санкт-Петербурге.

Для справки: ГОМУ — Главный организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.