Здравствуйте, Павел.
Если командир части согласен принять военнослужащего и в части есть необходимая свободная должность, то он даст отношение на эту должность, которое у вас, как я понял, уже есть. Его нужно приложить к рапорту, в котором аргументированно указать как причины, так и факт того, что уже есть должность для перевода. Если командир части подпишет рапорт, то отношение должно уйти на утверждение в Минобороны. Запретить перевод на уровне командира части при наличии отношения с нового места службы по закону невозможно. Если командир отказался направить рапорт и отношение в штаб, то его действия можно обжаловать в военной прокуратуре или в суде.
Если рапорт получил одобрение на уровне Министерства Обороны РФ, то в воинскую часть приходит приказ о подготовке документов военнослужащего к переводу и представление к переводу. После соблюдения порядка оформления, прохождения обходного листа и передачи документов и дел в части, в Министерство обороны направляется представление, а оттуда должен прийти приказ об исключении военнослужащего из списков части. После этого перевод является осуществленным и военнослужащий может ехать к новому месту службы.
Но все это решает вышестоящие командиры, причем не очень быстро, и если, как уже говорилось, они откажут, то служить вам и дальше с вашим командиров, который наверняка будет не рад тому, что вы хотели перевестись.
Желаю удачи! С уважением, Сергей.
Уважаемый Павел. Я 26 лет отслужил в органах военной прокуратуры и в системе Юридической службы Военно-Морского Флота, в различных должностях и структурах ВМФ, в том числе и в органе, которому подчинялись структуры, связанные с комплектованием Вооруженных Сил личным составом. Прошел не через один судебный процесс. Со всей ответственностью заверяю Вас, что если не найдете общего языка со своим командованием, никакие жалобы Вам не помогут. Только навредят. Находите общий язык с командиром части. Удачи.