8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право кондуктор городского автобуса требовать оплатить проезд за ребенка 7 лет?

Имел ли право кондуктор городского автобуса требовать оплатить проезд за ребенка 7 лет?Школу еще он не посещает,многим детям еще в садике исполняется 7 лет и по ее словам с этого времени мы обязаны оплачивать проезд.Хотя даже там, в автобусе,в правилах написано до 7 лет включительно.И как я посмотрела на основании ФЗ от 8.11.07.Кто из нас прав?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Да, Вы правы. Здесь не имеет значения в школе ребенок или в детском саду. Здесь имеет значение именно возраст ребенка. Бесплатным проездом пользуются дети не старше семи лет.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 01.12.2014) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Также необходимо учесть, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Пункт 86. В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром,
контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).
Имел ли право кондуктор городского автобуса требовать оплатить проезд за ребенка 7 лет?
Наталья

Не имеет, так как дети до семи лет включительно пользуются бесплатным проездом.

Школу еще он не посещает, многим детям еще в садике исполняется 7 лет и по ее словам с этого времени мы обязаны оплачивать проезд
Наталья

Она заблуждается. Оплачивать не обязаны.

Кто из нас прав?
Наталья

Вы Правы.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право контрактник, ранее заключивший контракт на три месяца
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеет ли право контрактник,ранее заключивший контракт на три месяца,получить единовременную выплату(положенную тем,кто заключал контракт на год),в связи с тем,что контракты были продлены бессрочно?Контракт заключён был в 2022 году.
, вопрос №4073110, Дарья, г. Брянск
Исполнительное производство
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
, вопрос №4072959, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.03.2019