Оргштатное сокращение военнослужащих со службы

Добрый вечер. Ответьте пожалуйста, правомерно ли сокращение военнослужащих из одной воинской части, членов одной семьи (муж-жена), занимающих разные должности, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, в звании - прапорщик? У обоих контракты продлены до 2016 года. Какие права мы имеем, и какими правовыми средствами защиты можем воспользоваться?

, Светлана, г. Саратов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Какие права мы имеем, и какими правовыми средствами защиты можем воспользоваться?
Светлана

Вывод в распоряжение не зависит от наличия семейных отношений военнослужащих, а зависит от сокращения их воинской должности. Если воинская должность сокращена, то военнослужащий может быть выведен в распоряжении п.4 ст. 42 ФЗ О воинской обязанности и военной службе (нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев).

В период проведения ОШМ военнослужащий может быть назначен на должность без вывода в распоряжении.

Как отмечено в п. 40 Пленума Верховного Суда РФ 2014 г. №8 «По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.»