Возврат авто по гарантии в случае неисправности

VW golf 7 2014 на гарантии. ехал на работу, в двигателе появился скрежет, остановился, заглушил мотор, заглянув под капот увидел что весь моторный отсек забрызган маслом. Могу ли я требовать замены авто или возврата денег в данном случае, заранее благодарен!

, Эдуард, г. Старый Оскол
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
VW golf 7 2014 на гарантии. ехал на работу, в двигателе появился скрежет, остановился, заглушил мотор, заглянув под капот увидел что весь моторный отсек забрызган маслом. Могу ли я требовать замены авто или возврата денег в данном случае, заранее благодарен!
Эдуард

Добрый день Эдуард!

Так как данный товар(согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным товаром, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Описанный Вами недостаток не относится к существенным недостаткам:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Обращайтесь к продавцу с требованием устранить недостатки в товаре.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!