Взыскание алиментов матерью-пенсионером

Моя мать-пенсионер (59 лет) хочет потребовать с меня алименты. Мне 35 лет, оклад 5 600 р (совокупный доход 11000 р.), я проживаю одна и плачу квартплату в размере 3000 р в месяц, незамужем, детей нет. У матери пенсия в размере 9000 р, в собственности трехкомнатная благоустроенная квартира напополам с мужем. Муж не является пенсионером и содержит ее. У меня есть еще брат 32 лет. Имеет ли мать право подать на меня на алименты и в каком размере они будут исчисляться? И обязательно ли она может подать на обоих детей или можно на кого-то одного?

, Елена, г. Александров
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

В случае подачи вашей матерью заявления о взыскании с вас алиментов, при определении их размера суд будет учитывать материальное положение обоих сторон.

Потребовать алименты только от одного из детей или от нескольких из них является правом матери. Тем не менее это не означает, что при предъявлении иска лишь одному из детей все бремя по содержанию родителей должны нести только он. Поэтому суд при определении размера алиментов принимает во внимание суммы, которые родители могли бы получить при взыскании алиментов со всех совершеннолетних детей.Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Каким именно будет решение суда в том случае если ваша мать подаст на алименты предсказать сложно. Но вам необходимо будет представить суду справки о доходах 2-НДФЛ для подтверждения вашего малого дохода.Вот нормы права, ст.87 Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Всего доброго!